Общество 22 сен 2016 1839

​На 72 году ушёл из жизни бурятский писатель-прозаик Владимир Гармаев

На 72 году ушёл из жизни писатель-прозаик, член Союза писателей России, Владимир Балданович Гармаев. Всенародная слава и признание пришло к нему после выхода в свет романов «В улусе Алтан-хана», «Бальжин-хатун», «Бабжа-батор» (объединенных в трилогию «Десятый рабджун»). Также он является автором повестей «Загадка талисмана», «Сакура в снегах Забайкалья» и романов «Джамуха», «Хоры-гегемон Срединной Азии» и других, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Владимир Гармаев родился в с.Тулдун Еравнинского района Бурятии. Окончил Гундинскую среднюю школу, Сосновоозерскую школу рабочей молодежи, Ленинградское высшее политическое училище Министерства внутренних дел СССР. Работал слесарем на Авиационном заводе Улан-Удэ, в уголовном розыске Мухоршибирского района, заместителем начальника Железнодорожного отдела внутренних дел, начальником Еравнинского отдела внутренних дел, в штабе Министерства внутренних дел.

Затем работал проректор по учебной работе Байкальского регионального института (1995-1996), ответственным секретарём журнала «Байкал» (1996-1997), с 1997 г. был ректором Бурятского филиала Московского института государственного администрирования.

Романы «В улусе Алтан-хана», «Бальжин-хатун» и «Бабжа-батор», объединенные в трилогию «Десятый рабджун», литературные критики считают главными в творчестве Владимира. Гармаева. Ранее отдельные романы издавались в журнале «Байкал» и «Байгал», в Бурятском книжном издательстве, в Республиканской типографии и в Иркутске. Эти произведения вошли в Антологию бурятского романа и в 10-томное издание «Самородки Забайкалья».

Доктор исторических наук, авторитетный востоковед Ширап Чимитдоржиев писал: «В своей книге «Хоры» Владимир Гармаев поднял на новую высоту изучение предыстории монголов мира и провозгласил идею заинтересованного отношения к прошлому, призвал помнить и развивать лучшие традиции хоров и стремиться быть среди народов мира на должной высоте».

Главу из книги «Хоры. Феномен Срединной Азии. Историческое эссе» можно прочитать здесь.

Прощание с Владимиром Балдановичем состоится 24 сентября в клубе МВД с 9:30 до 11:00 часов.  

Читайте также