Общество 27 сен 2016 3299

​Статую Белой Тары откроют в забайкальской Баде

В конце «нулевых» для объединения верующих доли­ны реки Хилок ламы Кижингинского дацана решили воздвигнуть возле села Бада Забайкальского края буддийский дуган, место для которого определил ширээтэ лама Кижингинского дацана Гармажап Жамбалов. С тех пор всего за каких-то шесть-семь лет Бадинский ду­ган, который возглавляет ловон-лама Дандар Базаржапов, превратился в довольно крупный буддийский комплекс, расположенный в непосредственной близости от феде­ральной трассы «М-55», по соседству с известным среди пу­тешественников кафе «Сагаан Дали».

По завету Галсан-Баабай

Юго-восточная часть Ки­жингинского дацана охваты­вает обширную территорию, в которую входят села Забай­кальского края Зугмари, За­культа, Шиля, Тэрэпхэн, Бада, Улястуй, Хилгосон, Гэршулун, Шонтой, Харагун, Ухэриг, Но­вопавловка, Хахатуй, а также города Петровск-Забайкаль­ский и Хилок. Из этих мест в дореволюционное время вышло немало буддийских священнослужителей, в их числе hабхани лама, ширээтэ Кижингинского дацана, габжа лама Жамба Шадраев, более известный как Галсан-Баабай.

В советское время мест­ные дуганы и субурганы не избежали печальной участи и их полностью уничтожили воинствующие атеисты. Про­шедший через ужасы сталин­ских лагерей (был осужден на 25 лет) и доживший до эпохи возрождения Учения Будды, престарелый, но всегда креп­кий и бодрый, блещущий острым умом Галсан-Баабай завещал своим ученикам ут­вердить Учение Будды в его родных местах. И этот наказ ламы Кижингинского дацана нового поколения сдержа­ли - в восточных оконечно­стях буддизм с каждым годом укрепляет свои позиции. Бо­лее того, спустя восемь деся­тилетий на этой территории снова распахнул свои двери буддийский дуган, в стенах которого ламы проводят ху­ралы и обряды, укрепляя веру мирян.

- На протяжении трёх лет мы построили дуган размером 7х8, установили гунгурваа (алтарь – бур.-ред). Торже­ственное открытие - рамнай (освящение) Бадинского ду­гана состоялось в 2012 году, освящал его XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, - рассказал ловон-лама Дандар Базаржапов.

Тары приносят мир и покой

Не перестает радовать но­востями ловон-лама Дандар Базаржапов. Именно усилия­ми его и местных прихожан всего за несколько лет на территории дугана вырос це­лый буддийский комплекс, состоящий ныне из пятиме­тровой статуи Зеленой Тары, освященной в 2014 году, двух субурганов и хурдэ. К ним в этом году добавится и пяти­метровая статуя Белой Тары – божества долголетия, работы над которой в настоящее вре­мя уже подходят к концу.

- Весь буддийский ком­плекс осуществлен по замыс­лу известного скульптора и дархана Цыбана Цыбанова, у которого немало возведенных буддийских сооружений. В их числе - статуя Будды Шакья­муни в Кижингинском дацане, статуя Абиды-Бурхана (Буд­ды Амитабхи – санскр.-ред) на территории буддийского комплекса «Джарун-Хашор», - отметил Дандар Базаржапов. – Верные помощники Цыбана Цыбанова в этом благородном деле - Шагдар Батуев из улуса Эдэрмык Кижингинского рай­она и Баир Мункуев из села Бада. Благодаря их неустанной работе наш буддийский ком­плекс в Баде выглядит очень красиво и уютно. И, несомнен­но, что статуя Белой Тары логично впишется в общий ансамбль. Более того, в наш край придет новая энергия мира и тепла, в семьях станет спокойнее и добрее, родятся дети. Много положительного принесут с собой Тары.

По словам ламы, средства на строительство статуи Белой Тары собирали по принципу «с миру по нитке». Материаль­ную помощь оказали жители забайкальских сел, входящих в приход Кижингинского даца­на, сами кижингинцы.

- Особенно старались ба­бушки из буддийских круж­ков Кижинги, Ушхайты и Усть-Орота, которые не толь­ко внесли пожертвования, но и проводили в своих селах так называемые сангрилы (буддийский ритуал с участи­ем женщин – прим. автора) в честь «Сагаан Дара Эхэ» (Бе­лой Тары – бур.). Не осталась в стороне и администрация Кижингинского района. И, вообще, надо отметить ак­тивную помощь многих ки­жингинцев, - поделился Дан­дар-лама.

Статуя божества Белая Тара уже практически готова, и за оставшиеся дни «бабьего лета» дарханы во главе с Цы­баном Цыбановым нанесут последние штрихи. Рамнай-освящение статуи Белой Тары 2 октября этого года проведут ламы Буддийской традицион­ной Сангхи России во главе с Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. В рамках меро­приятия состоится концерт, на котором выступит леген­дарная кижингинская группа «Уетэн».

- Приглашаем всех на это замечательное событие. Мы будем рады каждому! – завер­шил разговор Дандар-лама.

СПРАВКА

Белая Тара – одно из проявлений божества Тары, божество медитации в практике долгой жизни. Она излечивает обратившихся к ней тяжелобольных от различных недугов. По мнению буддистов, долгая жизнь нужна практикующему Учение Будды для того, чтобы как можно дольше совершенствоваться в знаниях на пути к обретению состояния Будды. И потому они обращают свой взор, свои мысли к Белой Таре, которая может помочь им в этом.

Среди буддистов Бурятии бытует легенда, согласно которой I Пандито Хамбо лама Дамба Даржа Заяев признал великих императриц Российской империи - Елизавету Петровну и Екатерину II – воплощениями Белой Тары.

Сегодня в местности Талын Харгана Селенгинского района находится Дворец Белой Тары Ацайского дацана «Тубдэн Даржалин», открытие которого состоялось в сентябре 2014 года.

Автор: Буда БУДАЕВ