Спасенные туристы из центральных регионов России просят Главу республики Вячеслава Наговицына наградить спасателей Бурятской республиканской поисково-спасательной службы медалью «За спасение погибавших». Сама спасательная операция прошла в середине августа в Кабанском районе, сообщает газета «Бурятия».
Во время спортивного сплава по реке Снежная сборная группа туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Гатчины, Петрозаводска, Белгорода и Республики Коми оказалась в тяжелых условиях горной тайги без сплавных средств и продуктов питания. 15 августа два катамарана, на котором передвигались спортсмены, разбились на одном из порогов на реке Снежная. К счастью, все туристы остались живы. К ним на помощь отправились бурятские спасатели.
По их словам, любители водного туризма выдвинулись в путь на двух катамаранах. Перед назначенным днем сплава спортсмены проверяли уровень и течение воды, река была маловодной. Однако за ночь вода в реке прибыла, и течение усилилось. На одном из порогов спортсменов стало уносить сильным течением.
- Туристы оказались в непроходимом участке, впереди их ожидал водопад. Не справившись с течением, они упали с катамаранов, и им пришлось вплавь преодолевать водоем, – сообщил спасатель третьего класса Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Виктор Писаренко.
Выбравшись на берег целыми и невредимыми, туристы в гидрокостюмах нашли неподалеку от места их пребывания охотничий паек, которого хватило на два дня. Следующие четыре дня они питались ягодами и грибами. Добравшись до туристов, спасатели накормили их, напоили горячим чаем.
- Около восьми километров мы передвигались по труднопроходимым и скальным участкам. Когда же вышли на последний водопад, там нас на аэролодке ждали спасатели Байкальского поисково- спасательного отряда, - рассказал Виктор Писаренко.
Сами спасенные с тревогой и особой радостью вспоминают те дни.
- Спасатели Аркадий Очиров, Виктор Писаренко и Роман Безводенских проявили высочайший профессионализм и личное мужество, ценой предельных физических и психологических усилий нашли в тайге и вернули к жизни уже потерявших надежду на спасение туристов, в течение недели терпящих бедствие. Наша группа очень благодарна спасателям Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, – написал в своем обращении один из спасенных спортсменов.
Туристы обратились к Главе Республики Бурятия Вячеславу Наговицыну с просьбой о награждении спасателей медалью «За спасение погибавших».
- Убежден, что они вошли в «золотой фонд» Бурятии, и с полным правом мы с вами можем ими гордиться. Поощрение проявлений подобных высших человеческих качеств при исполнении служебных обязанностей в очередной раз привлечет внимание общественности к такой профессии, как спасатель, преисполнит гордостью за Бурятию, явит яркий пример для подрастающего поколения, – обратился к Главе Бурятии депутат Совета депутатов МО «Город Гатчина» Ленинградской области, врач- хирург Игорь Лозовский.
За проявленное мужество в спасательной операции спасатели представлены к ведомственной награде «За заслуги».
Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы постоянно проявляют мужество и самоотверженность в спасательных операциях. Всего с начала года спасатели провели более 130 поисково-спасательных операций, спасли около 150 человек.
Назиля САТТАРОВА, Республиканское агентство ГО и ЧС
Фото предоставлено ГУ МЧС России по РБ









