Общество 7 окт 2016 989

​Аварийность на дорогах Бурятии снизилась на 30%

По данным ГИБДД МВД по РБ за последние два года в Бурятии снизилась аварийность на 30%, смертность в Улан-Удэ – почти на 100%. По итогам 2015 года республика заняла пятое место в России по снижению аварийности и смертности в ДТП, а в Сибирском федеральном округе – первое место. Такие показатели стали итогом широкого внедрения автоматической фиксации ПДД, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Сейчас в Бурятии проходит тестирование новых комплексов фото-видеофиксации ПДД. За четыре месяца работы они выявили 55 779 правонарушений на сумму около 47 млн рублей.

«Этим летом на дорогах Бурятии совместно с компанией ПАО «Ростелеком» в режиме тестирования установили еще несколько новейших комплексов, фиксирующих правонарушения на дорогах. Уже сейчас эффект от их работы заметен, аварий и гибели людей на дорогах стало меньше. К примеру, в Прибайкальском районе, за период работы системы в авариях не погибло ни одного человека», - рассказал руководитель Центра информационных технологий РБ Константин Горяев.

По его словам, в режиме тестирования 14 комплексов фиксации нарушений скоростного режима (средняя скорость движения на участке) «СКАТ-РИФ» были установлены в Кабанском, Прибайкальском и Заиграевском районах. В столице республики проходят тестирование четыре комплекса, определяющих проезд на запрещающий сигнал светофора и пересечение стоп-линии. Еще 17 комплексов «Зебра-2П» следят за тем, как водители пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

Широкое внедрение комплексов автоматической фиксации ПДД началось в республике два года назад. В 2014 году было всего 16 стационарных и 20 передвижных систем. Сегодня на территории Бурятии работают 120 комплексов. Из них в республиканской собственности - 40 стационарных и 31 переносных комплекса. 

Читайте также