Общество 14 окт 2016 1153

​«Ломающие стереотипы» переедут в аэропорт «Байкал»

В начале октября в тор­говом центре Capitаl Mall открылась фото­выставка людей с огра­ниченными возможностями «Ломающие стереотипы», пишет газета «Бурятия».

- У многих детей сложился стереотип, что инвалиды - это люди с проблемами, - рассказал участник проекта Алексей Се­менов. – Выставка доказывает обратное: люди с ограничен­ными возможностями здоро­вья – успешные спортсмены, музыканты, счастливые мамы и папы. У них есть хобби и увлечения, и они могут быть примером для подражания благодаря силе духа, желанию самосовершенствования и по­знанию нового. Если ребенок обратит внимание на эту выставку, у него не будет нега­тивных ассоциаций со словом «инвалид», поэтому и ее назва­ние выбрано не случайно.

На экспозиции представлено 40 фотографий. Семь фотогра­фов сумели передать истории 12 людей, участвующих в проекте.

Для организатора выставки магистранта Восточно-Сибир­ского государственного инсти­тута культуры Юлии Крюковой этот проект – дипломная работа.

- Каждая фотография рас­крывает индивидуальность участника проекта, показывает его таким, какой он есть на са­мом деле – успешный, счастли­вый, увлеченный и талантли­вый, - пояснила Юлия.

Проект направлен на связь со зрителем. Ведь каждый, кто обратит внимание на выставку, знакомится с другим миром.

- Мне было очень интерес­но принять участие в проекте, хочется, чтобы такие мероприя­тия проходили чаще, - поделил­ся впечатлениями Булат Шагда­ров.

С выставкой можно познако­миться в Capital Mall до конца октября, а после она переедет в международный аэропорт «Байкал».

Фото предоставлено участниками проекта

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также