Общество 7 ноя 2016 976

​В Бурятии телефонные мошенники представляются сотрудниками пенсионного фонда

По информации пресс-службы Отделения ПФР по Бурятии, улан-удэнским пенсионерам стали поступать подозрительные телефонные звонки. Неизвестные представляются сотрудниками Пенсионного фонда и сообщают, что произошёл перерасчет пенсии, и просят номер карты, чтобы якобы доплатить пенсионеру средства. Сотрудники ОПФР призывают граждан не реагировать на подобные звонки, и не сообщать по телефону никаких сведений, сообщает ИА Буряад Yнэн.

На сегодняшний день call-центр ПФР по РБ поступило несколько звонков с сообщениями о подобных случаях.

Сотрудники пенсионного фонда разъясняют, что для доставки пенсии гражданину, не нужен номер его банковской карты, т.к. средства направляются на расчетный счет в банке, предоставленный лично получателем. Номера счетов являются конфиденциальной информацией.

В связи с этим ПФР призывает пенсионеров ни в коем случае не сообщать по телефону никаких реквизитов

По словам замуправляющего ОПФР по РБ Владислава Ильина, со стороны работников ПФР, подобные действия исключены.

«О любых изменениях в пенсионном законодательстве мы информируем население через средства массовой информации, на приемах в клиентских службах, либо в ходе организованных выездных приемов специалистов на крупных предприятиях или в администрациях муниципальных образований», - отметил Владислав Ильин.

Отделение Пенсионного фонда по РБ призывает улан-удэнцев к бдительности и осторожности, не сообщать никаких сведений по телефону, впускать незваных гостей в дом, проверять у них документы и обо всех подозрительных фактах сообщать в правоохранительные органы или в пресс-службу отделения ПФР по Бурятии по тел: 29- 12-92, 20-10-91.

Фото pixabay.com