Общество 19 ноя 2016 1599

​Бурятские паломники собираются в Монголию на встречу с Далай-ламой

Духовный лидер буддистов и лауреат Нобелевской премии мира Далай-лама XIV вчера, 18 ноября, прибыл в Монголию. Это девятый визит Далай-ламы в страну. По некоторой информации, во время своего визита Далай-лама выберет нового Богдо-гэгэна, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации ИА REGNUM. И хотя информация о предстоящем визите попала в прессу всего за день до прилета, ожидается значительное число российских паломников, в особенности из соседних Бурятии и Тувы, где духовный лидер не был уже свыше двух десятилетий, и где его ожидают тысячи буддистов.

Как только появилась информация о визите Далай-ламы в Монголию, в соцсетях один за другим стали появляться объявления о наборе групп в соседнюю с республикой страну. Судя по откликам, желающих немало. Оно и неудивительно, ведь в Бурятии духовный лидер буддистов не был уже более 20 лет.

Напомним, Его Святейшество Далай-лама в пятницу, 18 ноября, прибыл в столицу Монголии, Улан-Батор, по приглашению главного буддийского монастыря страны Гандан Тегченлинг (Гандантэгченлин).

Как сообщил почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче, «несмотря на плохие погодные условия и связанные с этим опасения, самолет духовного лидера благополучно приземлился в Улан-Баторе».

По словам Тэло Тулку Ринпоче, «Его Святейшество Далай-лама пребывает прекрасном расположении духа и завтра приступит к осуществлению обширной программы пастырского визита в Монголию, где его с нетерпением ожидало монгольское духовенство и верующие буддисты».

Духовный лидер начнет свой визит с посещения многочисленных храмов монастыря Гандан Тегченлинг (Гандантэгченлин). Сегодня, 19 ноября, он посетит Храм Ваджрадхары, Храм Гаден и Дедонг Подранг. Духовенство главного монастыря Монголии совершит традиционное подношение мандалы (чистой вселенной) и ритуальное подношение яств (цог), свидетельствующие об отношениях «Учитель–ученик», на протяжении веков связывающих различные воплощения Далай-лам с жителями Монголии.

В тот же день он посетит Гаден Лабранг Его Святейшества Богдо-гегена Джецуна Дампы IX в монастыре Гандан Тегченлинг и встретится с верующими у входа в дацан Ченрезига, Будды Сострадания. Духовный лидер благословит храм Калачакры, после чего отправится в Йига Чолинг, где выступит перед духовенством.

20 ноября запланированы учения духовного лидера для широкой публики: Его Святейшество дарует цеванг Желтого Ямантаки и ванг Чже Ринпоче.

21 ноября Его Святейшество Далай-лама примет участие в конференции «Буддизм и наука», первой подобной конференции на территории Монголии, а 22 ноября выступит перед молодежью в Центральном дворце культуры.

По словам Тэло Тулку Ринпоче, основные события предстоящего визита будут транслироваться по монгольскому телевидению в прямом эфире, что позволит жителям отдаленных районов страны, не успевших добраться до Улан-Батора, послушать наставления духовного лидера и получить его благословения.Нынешний визит девятый по счету. В последний раз Его Святейшество Далай-лама посещал Монголию в ноябре 2011 года.

Фото dalailama.com