Общество 24 ноя 2016 1064

​В Еравнинском районе Бурятии должников по алиментам отправили убирать свалку

В Еравнинском районе Бурятии четверо родителей за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей убирали общественные места и полигон твёрдых бытовых отходов. В общей сумме они задолжали своим детям около 1,1 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы УФССП России по РБ.

Все должник злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают и мер к трудоустройству не предпринимают. В связи с этим, их привлекли к административной ответственности по новой статье КоАП РФ — 5.35.1. Мировой суд, рассмотрев протоколы судебных приставов, постановил назначить должникам в качестве наказания по 100 часов обязательных работ.

Трое жителей с. Сосновоозерск и один из с. Можайка отправились на уборку территорий общественных мест, а также полигона твердых бытовых отходов, расположенного недалеко от районного центра.

На сегодняшний день, назначенное количество часов должники отработали в полном объеме, исполнительные производства окончены фактическим исполнением. В случае если родители не предпримут мер к оплате алиментов, то по истечении двух месяцев их привлекут уже к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Напомним, что санкция ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от 150 часов либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток.