Общество 6 дек 2016 1416

​Ветераны труда, дети-войны и школьники Бурятии рассуждают о патриотизме в своих произведениях

В газете «Бурятия» от 21 сентября 2016 года опубликовали Положение о конкурсе на тему «Была бы страна родная» в рамках реа­лизации Государственной программы «Патри­отическое воспитание граждан Российской Федера­ции на 2016-2020 годы».

За два месяца в Совет ветеранов Республики Бурятия и редакцию газеты «Судьба» поступило немало работ по теме. Среди авторов - ветераны труда, дети войны, пе­дагоги, учащиеся, представители творческой интелли­генции, люди различных профессий, военнослужащие. Газета «Бурятия» начинает публикацию конкурсных материалов.

УЛЬЯНА

Посвящается памяти моей родственницы Кушнарёвой Василисы Ульяновны, уроженки села Большой Куналей

В ту ночь семнадцатилетняя девушка не сом­кнула глаз… Решение идти на фронт, биться с ненавистным врагом было настолько сильным, что Ульяна добавила себе в военкомате один год, чтобы попасть на передовую.

За окном тихо шуршал тополь. Деревня спала, погрузившись в непроглядную тьму, только со­баки изредка нарушали тишину своим лаем.

Наутро заплаканная мать и младшие сёстры провожали Улю до сельсовета. Потом грузовик с новобранцами тронулся. Женщины заплакали и запричитали. Позади – родная деревня, впереди – суровые военные будни.

После подготовки на курсах водителей в Ир­кутске - фронт. Сколько всего довелось испытать юной девушке-шофёру в те страшные дни, но она не сдавалась, смело глядя в лицо опасности.

Шёл яростный бой. На передовую нужно было доставить снаряды. Ульяна везла их под не прекращающимся ни на минуту огнём противника. Только бы успеть – одна мысль билась в её голо­ве. Снаряды были доставлены нашим бойцам во­время, но в том тяжёлом бою она была ранена. Нестерпимая боль пронзила ногу. Последнее, что запомнила Ульяна – лицо санинструктора, скло­нившегося над ней…

Очнулась она уже в госпитале. Операции сле­довали одна за другой… Там же, в госпитале, получила она страшные вести. Родные написали, что умерла её старшая сестра, оставив малень­кого сына. В неравном бою с фашистами погибла лучшая подруга Нина, с которой они сроднились в последние месяцы. И Уля решила, что, несмо­тря ни на что, вернётся на фронт, будет мстить врагу за своих близких.

После госпиталя она заново училась ходить: сначала – на костылях, затем – с тростью. Водить машину она уже не могла. Попросилась на курсы радистов.

Военная часть, где служила Ульяна, освобож­дала Белоруссию. То, что довелось увидеть там девушке, надолго осталось в её памяти: дотла со­жжённые деревни, обгоревшие тела людей, измождённые дети и старики…

Их рота связи расположилась на месте быв­шего концлагеря. Спускаясь за водой к речке, Уля, сокращая путь, пошла через овраг. Вдруг земля стала проваливаться под её ногами. Сде­лав несколько шагов в сторону от опасного ме­ста, девушка с ужасом увидела в земле детскую ручку. Она бросилась обратно, за подмогой.

То, что откопали девушки-связистки, не под­давалось никакому описанию: под землёй, об­нявшись, стояли люди: мужчины, женщины, дети. Фашисты закопали их живьём. Эта жуткая картина будет преследовать девушек всю жизнь. Здесь они поклялись, что будут бороться с вра­гом до конца.

Затем было освобождение Польши и вели­кая Победа в той страшной войне. И радость, радость миллионов советских людей, и слёзы о погибших.

Домой Ульяна возвращалась в сентябре со­рок пятого. Поезда, шедшие на восток, были переполнены, и добираться до дома пришлось на крыше вагона. Ехала долго, без единой крош­ки во рту: на одной из станций отдала весь свой солдатский паёк детдомовским детям – скелети­кам, обтянутым кожей. Но, несмотря на все мы­тарства, она была счастлива. Скоро родной дом, мирная, без разрывов снарядов, жизнь. Девушка ещё не знала, что лишилась самого родного человека – мамы. Та умерла, не дождавшись дочь с фронта. А дома Улю с нетерпением ждали отец, сёстры и осиротевший племянник, которому она заменит мать.

Алёна НАЗАРОВА, ученица 9 класса МБОУ «Большекуналейская СОШ им. Гуслякова Г. И.» Тарбагатайского района


ДЕТИ ВОЙНЫ

Над Россией звон колокольный

Возвестил о начале войны.

На защиту страны своей вольной

Встали рядом отцы и сыны.

Взгляд прощальный, улыбки скупые

На обветренных горем губах,

Оставляли пороги родные

И заботы на женских плечах.

Не забыть материнские слезы,

Горький плач у сожжённой стены,

Согревая собою в морозы,

Ты детей сберегла от войны.

Припев:

Дети войны – мы особое племя!

Не сломала нас жизнь, не согнуло нас время!

Мы духом всё также сильны

И Родине нашей, России, верны.

Под окрик фашиста, разрывы снарядов,

Мы выжили смерти на зло.

И били врагов в партизанских отрядах.

Мы выжили, нам повезло.

Отцов вспоминая, к станкам привыкали,

Страну поднимали с руин.

И рано взрослея, поля убирали,

Работали вместо мужчин.

И с нами Страна из руин поднималась,

Вставала на наших глазах.

И с нами Победам своим улыбалась,

И крепла на наших плечах.

Припев:

Дети войны – мы особое племя,

Не сломала нас жизнь, не согнуло нас время.

Мы духом всё так же сильны

И Родине нашей, России, верны.

Альберт ЧАПЛЫГИН, г. Северобайкальск


ЖЕНЩИНА-ПОЖАРНЫЙ? А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ.

Я б в пожарные пошла – пусть меня научат! Да-да, вы не ослышались. По телевизору мы ви­дим, да и в нашей пожарной части в селе Армак, пожарные – мужчины. Я считаю, что женщины тоже смогли бы служить пожарными. Ведь есть женщины – космонавты, летчицы. Я хочу быть пожарным, как мой папа, хочу приносить пользу, помогать людям.

Мой папа сначала служил в армии в пожарной части, а теперь работает пожарным. Когда вдруг что-нибудь загорается, то я не боюсь, потому что знаю, как правильно потушить небольшой по­жар. Меня и моих одноклассников научили наши пожарные, как вести себя во время возгорания. Мы не раз ходили на экскурсию в пожарную часть, пробовали надевать боевку, шлемы и даже сидели в пожарных автомобилях. Нам рассказы­вали про правила поведения во время пожара и как вести себя, чтобы пожаров не было. А теперь мы учим малышей, потому что мы отряд «Огне­борцы».

Профессия пожарных очень сложная, ответ­ственная. Пожарные – бесстрашные люди, го­товые в любую минуту прийти на помощь. Им приходится разделять с людьми горечь потерь, превозмогать боль и усталость. Но если пожар удается вовремя остановить, то на душе у них спокойно и радостно.

Когда начинается пожароопасный период, то я очень переживаю за папу. Он со своими колле­гами выезжает на пожары в деревни, в лес. Папа рассказывал, что страшно и жалко, когда горит лес. Лесные жители не могут помочь себе сами, они беззащитны и ищут помощи у людей. В про­шлом году во время пожара лесные козы-кабар­ги выскакивали прямо к людям. Деревья вспы­хивают, как спички и падают, как подкошенная трава. И все это происходит из-за неосторожно­сти людей, безответственного поведения. Я лю­блю людей, люблю животных и хочу помогать всем. Когда вырасту стану пожарным, как мой папа.

Пусть я мала еще, но хочу обратиться,

Хочу обратиться к взрослым, и к детям тоже:

«Будьте внимательны и осторожны с огнем!

Ведь от шалости малой, от малой искры,

Может случиться большая-большая беда!»

А детям я хочу сказать, что нужно учиться

С малых лет, как обращаться с огнем.

Ведь в жизни это все пригодится,

И может даже поможет определиться

В дальнейшем пожарными стать.

А мы будем гордиться,

Что такие смелые люди живут рядом с нами,

Люди с большими горящими сердцами,

Готовые нас поддержать и прийти к нам на помощь!

Дарья БАЛЬЧУГОВА, ученица 7 класса МБОУ «Армакская СОШ» Джидинского района


ПОЛОЖЕНИЕ конкурса «Была бы страна родная»

В рамках реализации Постановления Прави­тельства Российской Федерации от 30 дека­бря 2015 года № 1403 «О Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы» Совет ветеранов Республики Бурятия, ре­дакция газеты «Судьба», Комитет по межнацио­нальным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правитель­ства Республики Бурятия, Министерство образо­вания и науки Республики Бурятия, Министерство спорта и молодежной политики Республики Буря­тия и Бурятская республиканская радио-телеви­зионная компания «Бурятия» объявляют конкурс на лучшие рассказы, воспоминания о подлинных патриотах Отечества.

Конкурс имеет цель - способствовать воспита­нию у подрастающего поколения чувства любви к Родине, выработать у юношей и девушек мораль­ные качества патриота своего Отечества, готовность к отстаиванию и защите свободы и независимости Отечества от возможных посягательств извне и про­явления актов терроризма. В представляемых мате­риалах участники конкурса, ветераны войны и труда, дети войны, студенты, школьники, все, кому дорога наша любимая Родина, рассказывают о людях, наших земляках, которые совершили подвиги во имя Отече­ства, внесли свой вклад в общее дело дальнейшего процветания и укрепления могущества нашей стра­ны. Героями рассказов, воспоминаний, произведений других жанров могут быть все: и ветераны войны, труженики тыла, строители, хлеборобы, животново­ды, спортсмены, ученые, спасатели, военнослужащие, бизнесмены, предприниматели – представители всех слоев и категорий населения республики.

В представленных материалах авторы могут осве­тить темы:

- Мой любимый Герой.

- Как бы я поступил на его месте.

- О подвигах родных и близких, знакомых вам людей во имя защиты чести и достоинства родной земли.

- Я выбираю эту профессию, чтобы быть полезным Родине.

Материал, представленный на конкурс, должен соответствовать теме, объем не более 6 (шести) страниц машинописного текста на русском или бу­рятском языках (через 1,5 интервала). Тексты и ил­люстрации представляются на бумаге и на флэшке по адресу:

670000, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 30, Совет ветера­нов Республики Бурятия. Эл. почта: [email protected]

Лучшие работы (материалы), направленные на конкурс, будут размещены на портале газеты «Судь­ба» http://gazetasudba.ru/ и на портале газеты «Под­росток – Судьба» http://komushka.ru/.

Средства массовой информации – редакции газет, радио и телевидения будут опубликовывать матери­алы конкурса с указанных сайтов, и активное участие в освещении хода конкурса и опубликование кон­курсных материалов в газетах, радио,- телепередачах будут отмечены специальными призами и другими наградами.

Наряду с публикацией в СМИ Бурятии в апреле 2017 года будет издан специальный выпуск газеты «Судьба» материалами, неопубликованными в дру­гих изданиях.

Итоги конкурса будут подведены в дни праздно­вания 72-й годовщины Великой Победы.

Победителями конкурса считаются авторы, глу­боко раскрывшие тему, написавшие интересные рас­сказы, воспоминания, памятные документы, фото­графии, рисунки.

Награждения победителей

Первая премия - 10 тысяч рублей

Две вторые премии – по 5 тысяч рублей

Три третьи премии - по 3 тысячи рублей

5 поощрительных премий по 1 тысяче рублей

Состав конкурсной комиссии

Синегрибов Л. К., Гармаев Р. Б., Савченко Т. И., Мальцева А.В., Жаров В.И., Перинов С.Б., Ефремов В.В., Жалсанов Б.Б., Зимирева Л.В.

Читайте также