Общество 14 дек 2016 1728

​Бурятия мультикультурная: более 100 гостей из регионов России и соседних стран участвовали в фестивале национальных культур

8 и 9 декабря в Бурятском лицее-интернате №1 про­шел IV Международный фестиваль национальных культур «Найрамдалай дугы» («Дорога дружбы»). В эти же дни знаменитое учебное заведение отметило 70-летний юбилей, пишет газета «Бурятия».

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

Почти все жители респу­блики так или иначе знакомы с Бурятским лицеем-интернатом №1. Но многие ли знают о том, что с 2008 года здесь проходит Международ­ный фестиваль националь­ных культур? Думаем, что нет, поэтому узнать о таком событии будет любопытно. К тому же в этом году фести­валь прошел в четвертый раз. Его организаторы - Бу­рятский лицей-интернат №1, Министерство образования и науки Республики Бурятия, Комитет по межнациональ­ным отношениям и развитию гражданских инициатив при Администрации Главы и Пра­вительства Республики Буря­тия.

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

«Найрамдалай дугы»

В Международном фести­вале приняли участие более 400 учащихся лицея и больше 126 гостей из соседних райо­нов России и соседних стран. Среди них школьники и учи­теля из Монголии, Китая, Яку­тии, Забайкальского края, Ир­кутской области.

Гости фестиваля позна­комились с выставкой, отра­жающей историю, традиции и культурное своеобразие народов, приняли участие в конкурсе проектных работ по этнокультурной проблемати­ке, выступили с докладами по краеведению на ученической научно-практической конфе­ренции. Во время мероприя­тия работали фестивальные площадки - «Книга в духов­ной памяти народа», «Крае­ведение в изучении памят­ников истории и культуры народа», «Этномода». Также прошли интерактивные игры, праздничный гала-концерт с участием творческих кол­лективов, 32 мастер-класса по обучению народным про­мыслам, обрядово-игровым действиям, традиционным танцам, игре на народных му­зыкальных инструментах.

Исполняющий обязан­ности министра образова­ния и науки Баир Жалсанов подчеркнул, что фестиваль очень важен для развития толерантности и расширения кругозора школьников. У каждого народа есть ценности, ко­торыми он может поделиться с другими:

- Из года в год география фестиваля расширяется, и это радует. Важно, чтобы дети из разных стран поняли друг друга и дорожили тем, что имеют. Если с малых лет им прививать толерантность, то и в будущем недопонимания станет меньше. Поэтому де­тей нужно воспитывать под девизом единства и многооб­разия.

Заместитель директора по научно-методической работе Туяна Ширипова рассказала о фестивале, история которого началась с открытия ассоци­ации этнокультурных образо­вательных организаций:

- В нашем лицее дети обу­чаются родному языку более углубленно, также мы не за­бываем о традициях бурят. Знакомим школьников не только с родной культурой, но и с интересными обычаями других народов. Мы решили сделать это при помощи на­стоящего диалога, для этого и организовали фестиваль.

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

Гости фестиваля

Самая многочисленная де­легация в составе 30 человек прибыла в Улан-Удэ из Монго­лии.

Ученица 12 класса совмест­ной Монголо-российской школы при Министерстве об­разования и науки Монголии (г. Улан-Батор) Анар Мягмар­сурэн рассказала, что это со­бытие для них очень важное и они с удовольствием приняли в нем участие:

- Мы показывали мастер-классы, играли на морин-ху­ре (щипковый музыкальный инструмент), учили писать на старомонгольском, демон­стрировали этномоду. Еще мы танцевали, декорировали ка­бинет, участвовали в научно-практической конференции. Все прошло очень здорово. Мы подружились со многими ребятами. Посмотрели на их мастер-классы. Особенно нам понравилась выставка, очень интересно увидеть поделки разных народов. Если будет возможность, мы обязательно приедем еще раз.

Екатерина Хамаганова, ученица восьмого класса средней школы из села Оса Иркутской области, рассказа­ла, что они приехали на один день и она очень рада этому мероприятию. На фестивале она продемонстрировала пла­тье, а еще одна ученица этой же школы Анна Жердева ис­полнила песню на гала-кон­церте.

Девушки из детского фоль­клорного ансамбля «Черпа­чок» поделились своим дости­жениями, они представляли среднюю общеобразователь­ную школу села Тарбагатай.

- Мы участвуем в проекте «Хранитель истоков», привле­каем молодежь в дело сохра­нения народных традиций. Для этого фестиваля подго­товили несколько исследова­тельских работ, а также тан­цевальный номер. В состав нашего ансамбля входит 30 человек в возрасте от 8 до 13 лет. А 8 декабря мы стали ла­уреатами 2-й степени на Меж­дународном фестивале хоров «Поющий Улан-Удэ», - похва­стались девушки.

Организатор по воспита­тельной работе общеобразо­вательной школы из Старого Онохоя Наталья Брындина сообщила, что они приехали познакомить школьников с татарской культурой:

- Дети показали мастер-классы, рассказали легенды, исполнили песни, продемон­стрировали национальные костюмы. Еще мы научили ребят завязывать платок по-татарски. И рассказали о сво­их традициях. У мусульман есть правило: женщина не должна показывать всем во­лос - только лицо и кисти рук.

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

Светлана Чимитдоржиева, учитель технологии из Ки­жинги, приехала на меропри­ятие с десятью учениками. Они показали мастер-класс по изготовлению зала (кисточки для шапки), юрты из глины. К этому событию они гото­вились две недели. Также для выставки учитель и дети сши­ли кукол, обувь, подушки для сидения из меха, безрукавку.

В мастер-классах также принял участие этнокуль­турный центр поляков. Пре­зидент автономии Ольга Го­ловина рассказала, что они изготовили рождественские поделки. Представитель этно­культурного центра Наталья Мухраева исполнила на гала-концерте песню.

Учитель Центра дистанци­онного обучения начальной школы Оксана Бадмаева рас­сказала о своем участии в фе­стивале:

- Мы показали программу по созданию мультипликации по программе «Перволого», рассчитанной на детей с че­тырех лет. Ребята с удоволь­ствием создали мультик «Те­ремок» по нашим заготовкам. К сожалению, не все учащиеся смогли приехать на меропри­ятие.

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

70 лет – это событие!

Еще одно важное собы­тие произошло на закрытии Международного фестиваля – многочисленные гости по­здравили Бурятский лицей- интернат с 70-летием. За эти годы лицей стал одним из престижных средних общеоб­разовательных учебных заве­дений Республики Бурятия.

Директор Бурятского ли­цея-интерната №1 Булат Шойнжонов поблагодарил всех присутствующих за не­забываемые моменты про­ведения международного фестиваля, а также учителей, родителей, гостей. Он под­черкнул, что обмен опытом - очень важная часть этого со­бытия, и отметил, что учебное заведение имеет не только прошлое, яркое настоящее, но и перспективное будущее:

- У лицея есть достижения, которые сыграли главную роль в становлении одного из самых лучших учебных заве­дений города с углубленным изучением бурятского языка.

Исполняющий обязанно­сти министра образования и науки вручил Булату Шойн­жонову комплект учениче­ской мебели.

С круглой датой лицеистов и их педагогов поздравила консультант комитета Народ­ного Хурала по социальной политике Баярма Бадархано­ва. Она пожелала дальнейше­го развития и процветания. По поручению Председателя Народного Хурала вручила по­четные грамоты лучшим учи­телям лицея.

Баир Жалсанов поблаго­дарил Баира Балданова, ди­ректора Издательского дома «Буряад унэн», за то, что дела­ет коллектив «Буряад унэн» для развития бурятской куль­туры и языка. Баир Балданов поздравил лицей и пожелал новых свершений. Также он отметил, что у двух организаций единая цель, общий со­зидательный мотив, который очень важен для развития бурятской культуры.

После поздравлений гости – участники фестиваля испол­нили красочные номера, осо­бенно можно выделить танцы школьников из Монголии, Не­рюнгри (Якутия) и, конечно, ансамбль «Наран». Интерес­ные номера представили и эт­нокультурные центры.

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ


Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

Автор: Нина САХИЛТАРОВА