Общество 21 дек 2016 1608

​Как учреждения образования живут в бурятской глубинке?

Жизнь в селе, как ни крути, вертит­ся вокруг школы. Не будет её – не будет и деревни. О том, как учреждения образования бурятской глубинки живут в настоящее время, с какими проблемами сталкиваются и как стараются их решить, узнаем на примере Хорон­хойской средней школы Кяхтинского района, в ко­торой побывал корре­спондент газеты «Бурятия».

Угольный разрез снабжает работой

Хоронхой – крупный по­селок в Кяхтинском райо­не – в постсоветское время пережил, как и практически все другие села Бурятии, не самый лучший этап в своей жизни. До распада СССР в этом цветущем поселке кипела и бурлила жизнь. Работы было много – в Хоронхое действо­вал комбикормовый завод, плавико-шпатовый рудник, исправительное учреждение усиленного режима, работа­ли бюджетные организации, только в школе в лучшие годы был зафиксирован своеобразный рекорд – числен­ность учащихся достигала 625 человек.

После распада СССР посте­пенно пришли в упадок гра­дообразующие предприятия. Ныне мало что напоминает об их былом величии, лишь плавико-шпатовый рудник все еще находится на консервации, перспективы насчет его второго рождения весьма туманны. Остальное со вре­менем пришло в запустение – о чем красноречиво говорят руины зданий, а также мно­жества двухэтажных домов, расположенных на северо-за­паде поселка. Народ в поис­ках работы начал потихоньку разъезжаться. Только за по­следние 15 лет число жителей уменьшилось почти на 600 че­ловек – с 2441 в 2002 году до 1868 в 2016 году.

Но время лечит, и наибо­лее активные люди стали по­степенно налаживать вокруг себя быт, благоустраивая род­ное место всем, чем можно. Тут свое слово сказали бюд­жетные организации – школа, ПУ-18 (ныне Хоронхойский филиал ГБОУ СПО БРТСиПТ), больница, клуб, жилищно- коммунальное хозяйство. Именно в них и кипит сегод­няшняя жизнь поселковцев, часть из которых трудится в ООО «Угольный разрез», раз­рабатывающем Окино-Клю­чевское месторождение бу­рых углей. Это предприятие несколько лет тому назад по­строило на станции Хоронхой погрузочный участок, через который осуществляется по­ставка угля на Гусиноозер­скую ГРЭС.

Центр поселка ухоженный, чувствуется рука хозяина. Здания, а в Хоронхое доволь­но много благоустроенных домов, аккуратно покрашены, кровля школы, клуба и поме­щений техникума сплошь из профлиста. Вечерами горят фонари, освещающие центр села. Есть своя церковь, помощь в ее строительстве ока­зали православные, в их числе гендиректор угольного разре­за Валентин Прасков, и субур­ган, где находится обо (свя­тое место данной местности – бур.). Его построили жители бурятского микрорайона, в простонародье называемого «улус», на средства прихожан Бултумурского дацана.

Решен кадровый голод

Ныне в Хоронхойской шко­ле обучается 229 детей, кол­лектив работников - 36 чело­век, из которых 21 - педагоги.

- Демография у нас поти­хоньку налаживается, худшие годы уже позади, - говорит Нина Красикова, директор школы. - Так, в этом году мы приняли в свое лоно 24 перво­классника, а в прошлом году и того больше – почти 30. В будущем году первоклашек, по всей видимости, меньше не станет, ведь только в детский сад ходит 18 детей. А позво­лить себе отправить ребенка в детсад могут в нашем посел­ке, к сожалению, не все роди­тели.

Всплеск рождаемости про­изошел вследствие появления материнского капитала, в том числе и 50-тысячной доплаты за третьего ребенка из бюд­жета Бурятии. Из «путинских детей», как их называют в на­роде, уже состоят целые клас­сы, что красноречиво говорит о том, что будущее у Хоронхоя есть. Рожденные в кризисные 90-е годы уже заканчивают школу, и, пожалуй, послед­ней из этой когорты является единственная ученица 11-го класса Евгения Московкина, которая учится по общей про­грамме.

До недавних пор школа испытывала определенный недостаток в педагогических кадрах – коллектив состоял преимущественно из учите­лей предпенсионного и пен­сионного возраста. Отъезд такого редкого специалиста, как учитель английского язы­ка, стал в прошлом году серьезной проблемой для шко­лы, решить которую помогла переподготовка учительских кадров в БРИОПе и БГУ.

- К нам пришли целых пять учителей. Секретарь шко­лы, имея за плечами диплом ВСГУТУ, сумела получить по этой программе специаль­ность учителя математики. Другой молодой специалист, по совместительству работа­ющая в качестве завклуба по­селка, имея диплом ИГУ, переквалифицировалась в учителя русского языка и литературы. Также появились в школе учителя математики и англий­ского языка. Таким образом, в школу пришли как молодые учителя, так и опытные пре­подаватели. И главное, что все они родом из Хоронхоя, так что переживать об их отъезде нам пока не приходится, - рас­сказывает Нина Красикова.

Среди преподавателей – шестеро являются учителями высшей категории, а десять – первой. Директор школы отмечает работу всех членов коллектива, в особенности своих замов – Татьяну Жа­наеву, Наталью Колодину и Татьяну Пестереву. А «старая гвардия» - учителя Татьяна Полютова, Галина Кушнаре­ва и Нина Ваганова - ведет за собой остальных, передавая свой опыт, прежде всего, мо­лодежи.

Земляки с большой буквы

Коллектив школы, да и весь местный люд, с боль­шим уважением относятся к Сергею Цыдыпову, депутату Народного Хурала Бурятии. Народный избранник родом из Хоронхоя. Живя в Улан- Удэ, никогда не забывает о своей малой родине. Более того, вкладывает в развитие родного поселка довольно большие средства. Так, в быт­ность руководителем «Стам­строя» в 2008 году он помог со строительством школьного спортивного зала, который обошелся в 15 млн рублей. Ныне это один из наиболее востребованных объектов в Хоронхое – здесь в течение не­дели занимаются школьники, в субботу - студенты БТРСиПТ, каждый вечер молодежь игра­ет в волейбол и другие игры.

При поддержке депутата в Хоронхое отремонтированы здания местного техникума и поселкового клуба, а также двухэтажное здание бывшего общежития рудника, в кото­ром ныне разместился фель­дшерско-акушерский пункт и общежитие БТРСиПТ.

Депутат оказывал и про­должает оказывать по­сильную помощь землякам, оказавшимся в тяжелой жиз­ненной ситуации. В частности, в свое время он полностью оплатил учебу девушке-сиро­те, помог ей устроиться на но­вом месте. И таких примеров с его стороны – множество. Сергей Цыдыпов оказал своей малой родине неоценимую ус­лугу, в тяжелое время взяв на себя бремя лидера и вдохнув в жизнь Хоронхоя новую энер­гию.

- Сергей Доржиевич для нас сделал очень много! Мы ценим его за внимание, ко­торое оказывает нам. Он ни­когда не остается в стороне от проблем, напротив, взва­ливает на себя их большую часть. Иметь такого депутата, а главное, земляка – одно удо­вольствие! – восторженно от­зываются о нем хоронхойцы.

Другим ярким предста­вителем Хоронхоя является Александр Буянтуев, глава Кяхтинского района. В быт­ность руководителем местно­го техникума он сумел про­вести это образовательное учреждение через серию ре­форм в образовании, умудрив­шись не только сохранить коллектив БТРСиПТ, но и зна­чительно улучшить его мате­риально-техническую базу. А ведь если развивается техни­кум, значит, создаются новые рабочие места, подрастающее поколение обретает рабочие специальности, не выезжая за пределы своего поселка.

Некоторые ходят в школу из-за еды?

Проблемы в Хоронхойской средней школе есть, как, впро­чем, и везде. Много вопросов у учителей вызывает сумма де­нег, выделяемая государством на питание школьников, а оно на сегодня составляет всего 20 рублей – 10 рублей дотиру­ет Бурятия, остальные – мест­ный бюджет.

- Ну что на эти деньги можно сварить? Наши повара умудряются выкраивать даже на пельмени и котлеты. Ведь много таких, кто ходит в шко­лу только чтобы покушать, - сетует директор.

По ее словам, выделяемая ранее квота на льготников, а это примерно 31-34% от об­щей массы учащихся, не ре­шала всей проблемы. Нужда­ющихся ведь еще больше – в Хоронхойской средней школе таковых набирается 130 че­ловек. И новая квота, по кото­рой накормить теперь можно 123 человека, как бальзам на душу – этому в школе только рады.

- Почему некоторые не могут предоставить справки на получение льготы? Да по­тому, что у них банально нет средств на поездку в Кяхту, где их нужно получить. И как нам быть в таком случае, ведь люди нуждающиеся есть, а юридически - их нет, - недо­умевает Нина Красикова.

Помимо школьного завтрака большой проблемой для руководства школы явля­лись регулярные проверки со стороны надзорных органов.

- То это не то, то это не так. Бывало, грозили немалыми штрафами. Но нынче контро­лирующие органы умерили свой пыл и перестали «кош­марить» школу, теперь от­носятся к нам с пониманием и идут навстречу. Ну откуда у нас лишние деньги? Если бы они были, то мы бы давно устранили все недостатки, - говорит директор школы.

Да, были б деньги… Ведь время неумолимо мчится впе­ред, а вместе с ним стареет и приходит в негодность все и вся. Как и оргтехника, и ком­пьютеры, купленные на выи­гранный в 2008 году миллион рублей, которого удостоилась Хоронхойская средняя шко­ла как победитель конкурса общеобразовательных учреж­дений, внедряющих иннова­ционные образовательные программы.

- На эти деньги мы тогда здорово обновили классы, но те компьютеры устарели и се­годня не отвечают требовани­ям. У детей планшеты нынче работают быстрее! Хотелось бы обновления, ведь от нали­чия качественной оргтехники в наше время зависит многое, – говорит Красикова.

Утечка мозгов, вызванная массовым отъездом из Хо­ронхоя в постсоветское вре­мя, сказалась и на качестве образования - умных детей с каждым годом становится все меньше. Миниахмет Фахрутдинов и Лена Костенко – последние яркие звездочки школы.

- Мы прилагаем все уси­лия для повышения качества образования, но говорить о резком движении вперед пока рано. Главное, что мы сумели сделать за эти годы – сохра­нить коллектив, влить в него «новую кровь», капиталь­но отремонтировать здание школы, запастись инвентарем и другим необходимым. Оста­навливаться на достигнутом не собираемся. Ведь не толь­ко учителя, но и все населе­ние поселка заинтересовано, чтобы наша школа как центр села продолжала свое успеш­ное развитие, - уверена Нина Красикова.

Фото из архива школы

Автор: Буда ДУГАРЦЫРЕНОВ