Общество 13 янв 2017 982

​Якутский велопутешественник вернулся в Улан-Удэ

На днях в Улан-Удэ приехал гость из Якутска Уйбан Ундаар (по-русски Иван). Летом 2008 года он совершил велопробег Чита-Улан-Удэ-Улан-Батор-Улан-Удэ-Сковородино. 45-летний велопутешественник решил посетить места, где его так хорошо принимали, чтобы навестить друзей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото предоставил Иван УНДААР

Драматичности его новому путешествию добавляет тот факт, что в 2010 году Ивана хватил инсульт – ему сделали операцию на мозге. Он выжил, но получил инвалидность: с трудом передвигается.

Мечта совершить велопробег по городам Забайкалья и Монголии появилась достаточно давно, как только Иван Ундаар купил велосипед, а это было в 1997 году. Вот только он никак не мог найти себе попутчика. Многие соглашались на велопутешествие только по окрестностям Якутска, но не в соседние регионы – не решались.

Наконец, в 2008 году его мечта осуществилась: он нашел Михаила Егорова – художника из Саха-театра в Якутске, где работал и сам Иван.

Путешествие проходило таким образом: на такси Иван и Михаил добрались до Нерюнгри, сели на поезд, который довез их до Читы, уже там они пересели на своих двухколесных друзей.

Иван с теплотой вспоминает людей, которые им помогали в пути. Особенно он признателен семье из села Эрдэм Селенгинского района, где и переночевали два якутских путешественника.

Во время путешествия Иван делал фотографии, на которых запечатлел природу Бурятии: поля, встающие над ними горы, в кадр попала и радуга над степью. Вообще Иван Ундаар очень любит фотографировать. У него есть снимки тундры на севере Якутии, где он снимал чукчей, а после создал любительский документальный фильм о жителях того сурового края.

Фото предоставил Иван УНДААР

Город Чита, с которого начался велопробег, очень понравилась Ивану.

- В Чите живут очень душевные и открытые люди, - говорит он.

Конечно, в объектив его фотокамеры попали и улицы бурятской столицы.

Проехав живописные районы Бурятии, велопутешественники достигли Улан-Батора. А потом вернулись обратно, снова проехав через Улан-Удэ. На поезд же до Нерюнгри сели на станции Сковородино, что в Забайкальском крае.

Сейчас, спустя восемь лет, он решил снова встретиться с людьми, которых он тогда узнал с самой хорошей стороны. Наш гостеприимный Улан-Удэ необычный путешественник не собирается покидать раньше весны.


Фото предоставил Иван УНДААР

Автор: Алексей ГЕРГЕНОВ

Читайте также