Общество 2 фев 2017 1102

​​Синоптики прогнозируют на ближайшие 20 лет более комфортную погоду в Бурятии

Ученые из Принстонского уни­верситета и Национального управления океанических и атмосферных исследований впервые глобально проанализиро­вали, как изменение климата по­влияет на частоту и распределение по планете дней, когда стоит мяг­кая, теплая погода. За теплую по­году исследователи принимали со­вокупность следующих параметров — температуры от 18 до 30 градусов Цельсия, суммы осадков менее 1 мм и значения точки росы ниже 20 градусов Цельсия, что указывает на низкую влажность, сообщает газета «Бурятия» со ссылкой на Гисметео.

В течение следующих 20 лет теку­щий глобальный средний показатель - 74 дня в году - сократится на 4 дня, а к концу века - на 6 дней. Однако жители средних широт - севера и горной части США, Британских островов и Северной Европы, юга Южной Америки, Океании и северо-востока Азии (где, в т.ч. располагается и Бурятия) - будут на­блюдать на 10–15 дней больше теплой погоды, особенно весной, летом и осе­нью.

Самое сильное сокращение числа теплых дней произойдет в тропиче­ских регионах. Сильнее всего мета­морфозы будут заметны в Африке, Азии и Латинской Америке, где в не­которых регионах будет на 15–50 те­плых дней меньше к 2100 году. Там не похолодает, а, наоборот, станет жарче и суше.

Так как мягкая погода оказывает влияние на большее количество лю­дей, чем экстремальные погодные со­бытия, исследование доходчиво доно­сит проблему изменения климата до общественности. Туризм, строитель­ство, транспорт и сельское хозяйство зависят от частоты дней с погодой, которую исследователи определяют как мягкую.

С первого взгляда учащение теплых дней кажется отличной новостью. Но оно станет результатом повышения температуры, которое принесет засу­хи.

Все прогнозы о будущем клима­те Земли основаны на задокументи­рованных изменениях в ежегодном количестве дней с мягкой погодой с 1986 по 2005 гг.