Общество 18 фев 2017 685

​​Правительство РФ рассчитывает на снижение ипотеки

Ранее в пятницу Сбербанк объявил о том, что с 20 февраля снизит ставку по ипотеке на 1,1 процентный пункт, до 10,9%.

Правительство рассчитывает, что банки вслед за Сбербанком снизят ставки по ипотеке. Об этом сообщил первый зампред правительства Игорь Шувалов журналистам по итогам заседания президиума совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщает ИА «Буряад Yнэн» по информации ТАСС.

– Мы надеемся, и делали все время заявления о том, что при снижении ключевой ставки ипотечная ставка будет снижаться. Но, видимо, даже без снижения ключевой ставки рынок уже сегодня так складывается, что банки сами будут принимать решение о снижении ипотечных ставок, – сказал Шувалов.

Ранее в пятницу Сбербанк объявил о том, что с 20 февраля снизит ставку по ипотеке на 1,1 процентный пункт, до 10,9%.

Ставка в случае приобретения недвижимости у застройщиков составит 10,9%, при покупке жилья на вторичном рынке - 10,75-12,25%.

Шувалов также заявил, что сворачивание программы поддержки «Шесть с половиной» будет происходить без ущерба для малого бизнеса.

– Очень удачная программа, но в основном она носила антикризисный характер. Договорились, что мягко на рынке Банк России будет эту программу сворачивать, но без ущерба для кредитования в пользу малых и средних предпринимателей, – сказал он.

По словам Шувалова, в первой половине 2016 года малый бизнес имел сложности с получением кредитов, во второй половине года ситуация выровнялась.

– Мы видим, что сейчас кредитный портфель растет. Мы должны в первую очередь сконцентрироваться на том, чтобы кредиты действительно были более доступны для малых предпринимателей. Нас заботит микрофинансирование. Надеюсь, что при помощи участия басков с государственным участием и банков, которые находятся в регионах, мы сможем в течение 2017 года добиться реального увеличения кредитного портфеля. Видим, что большой интерес со стороны региональных банков к этой форме работы с предпринимателями, – сказал первый вице-премьер.

Также базе МСП Банка будет создан специальный центр компетенций, который будет создавать определенные стандарты и продвигать их на рынке.

Программа Корпорации МСП «Шесть с половиной» была разработана совместно с Минэкономразвития и Банком России. В рамках госпрограммы зафиксирована процентная ставка по кредитам в сумме не менее 10 млн рублей для субъектов малого бизнеса на уровне 10,6% годовых, для среднего - 9,6% годовых.

Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по этой программе, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых.

Фото: pixabay

Читайте также