Общество 7 мар 2017 1753

​​Фестиваль «Сагаалган-Математика» вновь приглашает школьников Бурятии к участию в олимпиадах

5 и 12 марта в Улан-Удэ пройдёт фестиваль олимпиад «Сагаалган-Математика». В рамках мероприятия организаторы попытались совместить цели развития олимпиадного движения по математике и привлечения внимания школьников к культуре и традициям бурятского народа. Условия задач составляются таким образом, чтобы они содержали соответствующие отсылки, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы ИМИ БГУ.

«Сагаалган-математика» — это серия олимпиад по математике для учащихся школ Улан-Удэ и Бурятии с 6 по 11 классы (к участию в олимпиаде за 6 класс допускаются учащиеся 4-5 классов). Мероприятие пройдёт на базе Бурятского государственного университета в дни празднования Белого месяца. Это продолжение традиции, заложенной в Институте математики и информатики в 2016 году. Тогда общее количество участников составило около тысячи школьников.

После проведения олимпиады состоится церемония закрытия фестиваля, в программе которой организаторы запланировали выступления творческих коллективов и награждение победителей. Кроме того, девочке и мальчику, показавшим самые высокие результаты по каждому классу вручат диплом Гран-при и присвоят почетные звания «Дангина математики-2017» и «Гэсэр математики – 2017».

Фестиваль «Сагаалган-Математика» пройдёт в первом корпусе БГУ (по адресу: Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5).

Организаторы: Институт математики и информатики БГУ. Спонсоры: Буддийский университет, издательский дом «Буряад унэн», этно-маркет «Zam», сеть цифровых супермаркетов «Снежный Барс», Малый ИМИ БГУ, Восточный институт БГУ и др.

Читайте также