Общество 15 мар 2017 1867

​Бурят-монгольский зурхай с 15 по 21 марта

15 марта – 18 лунный день

День беловатой коровы. Стихия – гора, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, совершения полезных личных жел, продажи скота, проведе­ния религиозных мероприятий, совершения обрядов поклонения, ус­мирения необъезженной лошади, обучения скота, закладки фундамен­та дома, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается начинать большое дело, охота на диких зверей, сва­товство и проведение свадебных церемоний, стрижка волос.

16 марта – 19 лунный день

День черного тигра. Стихия – дерево, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для совершения «мягких» дел, доброде­телей, обучения азбуке, чтения книг, овладения профессиональными и творческими навыками, выезда в дальнюю дорогу, изготовления лекар­ства, посева семян, возвращения долга, обращения в городские ведом­ства для решения проблем, забоя скота, ношения украшений, отметки места на участке, закладки фундамента дома.

Воспрещается совершать свадебные церемонии, продажа скота. Стрижка волос – к хорошему другу.

17 марта – 20 лунный день

День черноватого кролика. Стихия – воздух, 7 красных мэн­гэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, сватовства, совершения свадебных церемоний, овладения науками, вы­полнения распространенных дел, для ухода за домашним скотом, ис­пользования мяса, шерсти, шкуры в хозяйстве, строительства дворцов и других объектов, усмирения пьяных и душевнобольных.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, забой скота, созыв собрания, переезд на новое место жительства, посев семян.

18 марта – 21 лунный день

День синего дракона. Стихия – огонь, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для приобретения товаров, скота, ры­тья колодца, ведения домашнего хозяйства, выезда в дальнюю дорогу, совершения правомерных дел, добродетелей, просмотра экспонатов музея и буддийских храмов, проведения кузнечных работ, ношения украшений, переезда.

Воспрещается совершать всякие осквернения, вступать в согласие и примирение, забой скота и стрижка волос.

19 марта – 22 лунный день

День синеватой змеи. Стихия – земля, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, изготовления и начала приема лекарства, обучения грамоте, интеллек­туального и духовного самоусовершенствования, совершения «тяже­лых» дел, забоя скота, обращения к начальству с просьбами, решением проблем, обновления и ремонта дома.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, закладка фундамента дома, рубка леса, ведение торговли, учинять ссору и враждебные действия при начальстве. Стрижка волос – к обилию пищи и питья.

20 марта – 23 лунный день

День красной лошади. Стихия – железо, 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева се­мян, строительства дома, выезда в дальнюю дорогу, поиска спутника в дорогу, рубки деревьев.

Воспрещается отправлять малолетних детей на чужбину, учить детей ходьбе, совершать сделки по большим делам. Стрижка волос – к изобилию пищи и товаров.

21 марта – 24 лунный день

День красноватой овцы. Стихия – небо, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для установления дружеских отноше­ний на основе клятвы, совершения широко распространенных дел, об­ращения в городские ведомства для решения проблем, продажи скота, лошадей, встречи с большим начальником, ученым и именитым санов­ником.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, закладка фундамента дома, переезд на новое место жительства, ведение торговли и стрижка во­лос.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан» 

Читайте также