Вчера, 6 апреля, межведомственная рабочая группа обследовала участки р. Селенга в Тарбагатайском районе. Обстановка на них и в целом на водных объектах республики стабильная. Несмотря на начавшийся ледоход, подтоплений населенных пунктов нет, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы МЧС России по РБ.
«Начало вскрытия ледового покрова на Селенге произошло 4 апреля в районе населенного пункта Наушки. Днем позже река Селенга вскрылась в п. Усть-Кяхта, там наблюдается ледоход. Возле с. Новоселенгинск в настоящее время лёд поднимается, что также говорит о начале ледохода», - сообщила гидролог Бурятского республиканского центра по гидрологии и мониторингу окружающей среды Зинаида Соголова.
В ходе обследования специалисты установили, что на участке в районе с. Кардон вода находится на льду, наблюдаются небольшие закраины и промоины, лёд потемнел, что характеризует начало весеннего переходного периода. На участках в районе с. Вознесеновка наблюдается ледостав и небольшие закраины.
Для предупреждения опасных ситуаций специалисты главного управления МЧС России по РБ совместно с Бурятским гидрометцентром и территориальным отделом водных ресурсов постоянно мониторят паводковую обстановку на самой крупной водной артерии Бурятии – Селенге до окончания ледохода, особенно на затороопасных участках, где ранее провели распиловку льда протяженностью 19,1 км.
Фото пресс-службы МЧС России по РБ









