В этом году выставка Интурмаркет-2017 проходила в МВЦ «Крокус-Экспо», где в основном участвовали регионы РФ. Бурятия была представлена на стенде «Восточное кольцо России». На этом Этномаркете Этнографический музей народов Забайкалья получил номинацию – «Уникальный турресурс», сообщает газета "Бурятия"
Но особо важным фактом для Бурятии было участие наших туркомпаний в самом престижном событии в сфере туризма - 24-й международной туристической выставке «MITT-2017 Путешествия и туризм» в ЦВК «Экспоцентр». MITT входит в пятёрку крупнейших туристических выставок мира, в ней принимают участие более 2 тысяч компаний из 182 стран мира. MITT в 2016 году посетили более 28 тысяч человек.
На этом форуме Бурятия впервые представила коллективную презентацию всех туркомпаний Бурятии. Если в Интурмаркет-2017 в основном участвовали российские регионы, то на площадке MITT представлены предложения по отдыху во всех популярных у российских туристов регионах мира. Партнёром выставки в этом году стала Испания.
Предложениятуроператоров рассматривали топ-менеджеры крупнейших российских и зарубежных туркомпаний. В церемонии открытия MITT-2017 приняли участие заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко, председатель экспертного совета по туризму при Комитете СФ РФ по социальной политике Игорь Фомин, президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько и вице-президент РСТ Юрий Барыкин.
Алла Манилова, открывая выставку, отметила:
– Всё, что происходит сейчас вокруг нас, подтверждает, что эта выставка зарекомендовала себя не только как место презентаций туристского потенциала десятков стран, но и место встреч профессионалов туристского бизнеса, туристских администраций и представителей национальных правительств. Сейчас очень хорошее время для развития международного туризма – и в России, и во всём мире. Ещё раз убеждаешься, глядя на тысячи людей под этой крышей, что туризм устраняет барьеры и стирает границы.
Как отметила в ходе своего высту-пления Елена Драпеко, Правительство регионов. Кроме того, в MITT-2017 принимают участие более 150 новых компаний, ранее на ней не представленных. Впервые на MITT с отдельными экспозициями участвуют Палестина, Бурунди, испанский курорт Марбелья, индийский штат Андхра Прадеш.
Ведущие туроператоры, с которыми работают крупнейшие агентские сети и турагентства по всей стране, подготовили к выставке широкий спектр ценовых предложений по 60 российским регионам и курортам.
Эта выставка – не только демонстрация своих достижений, но и профессиональный инструмент для установления и поддержания связей с агентствами. Выставка MITT – хороший способ развития бизнеса, позволяющий решать широкий диапазон задач маркетинга и укрепления имиджа бренда, увеличения продаж и выявления круга потенциальных потребителей.
Стенд Бурятии расположился на 2-м этаже в отделе «Россия». Наши туроператоры активно рекламировали свою продукцию, интерес к которой проявили многочисленные посетители, поступило много предложений о сотрудничестве. Наш коллективный стенд стал победителем в номинации «Яркий дебют», в числе десяти лучших стендов - Палестина, Приморский край, Башкортостан и др.
Представитель бурятской туристической компании «Три кита» Нина Нимбуева ответила на наши вопросы:
- Вы писали сами заявку для участия или вас просто пригласили?
- Для участия в этой выставке было принято коллективное решение туроператоров Бурятии совместно с Комитетом по туризму Минэкономики РБ. Решили, что для успешного продвижения продуктов предлагаемых туроператорами Бурятии нужно пробовать выставляться именно на выставке MITT. Это решение коллективное. Мы приехали в Москву для того, чтобы как можно больше людей узнало о Байкале и о Бурятии, о тех предложениях, которые предлагают туроператоры.
- Как, на ваш взгляд, прошла ваша презентация?
- Мы считаем, что наша презентация на выставке MITT-2017 прошла с большим успехом. Это для нашей республики очень большой шаг. Это первое, скромное участие, но всё-таки отмеченное дирекцией выставки.
Председатель Комитета по туризму Баярма Цыдыпова получала почетный диплом «Яркий дебют». Компания Наран-тур за актуальность и профессионализм получила сертификат МITT. Я думаю, мы будем каждый год здесь участвовать и наши масштабы, естественно, будут расти. Когда-то мы вырастим до больших пределов, и наш стенд будет самым ярким, и мы получим в лучшую номинацию от дирекции выставки. Пока для нас это был первый опыт, всё было ново и очень полезно. И мы надеемся, что опыт будет очень продуктивный.
Хочу отметить, что очень большой минус для нашего развития - дорогостоящие билеты для проезда до Улан-Удэ. Мы являемся неконкурентоспособными по сравнению с Иркутском, потому что разница в авиабилетах составляет порядка 15 тысяч рублей на билет «туда - обратно» Москва-Улан-Удэ. Туристские возможности Бурятии по сравнению с Иркутской областью значительно богаче, восточный берег – это Чивыркуйский залив, и бесконечные белые песчаные пляжи, и этнография такая разнообразная. Не позволяет организовать массовость туристских маршрутов дороговизна билетов на самолет. Мы на всех уровнях власти этот вопрос поднимаем.
- Действительно, вопрос серьёзный. Надо решать его и с депутатами. Интересовались ли вашими стендами? Есть контакты?
-Да, не только турагентства, но и частные лица интересуются. В Санкт-Петербурге часто интересуются, они разрабатывают маршруты на Байкал.
Приходили крупнейшие туроператоры: «ТТМП–групп», «Корал-тревел», «Вокруг света». Это те, кто интересуются Россией, нашими брендовыми маршрутами. Например, этнографическим комплексом в селе Ацагат Заиграевского района. Экскурсия начинается с Ацагатского дацана, где настоятелем был Агван Доржиев, затем дом-музей Агвана Доржиева - буддийского деятеля, учёного, затем комплекс «Степной кочевник». В него входят «юрта войлочная», «юрта-галактика», где на потолке инсталляция звёздного неба, и рассказываются легенды, связанные с мировоззрением бурят по астрологии и т.д. В этом комплексе расположены бурятские деревянные дома, где показан быт бурят, национальная одежда, рассказывают о национальной кухне, угощают традиционной бурятской пищей. Обучают национальной игре в кости. Программы можно делать разные - однодневные и больше.
Выставка для нас оказалась очень продуктивной, было много контактов, заметен повышенный интерес к нашей республике, к Байкалу конкретно. Часто спрашивают, какие маршруты мы предлагаем, что можно посетить самостоятельно. Это очень хорошо для нас и для республики. И очень рады, что именно такой результат получен на выставке. Для нас это оказалось очень продуктивно!
Автор: Роза БУЛЫТОВА собкор газеты «Бурятия» в Москве









