Общество 22 апр 2017 1406

​Жители стихийного посёлка близ Улан-Удэ жалуются на отсутствие воды и дорог

У жителей улуса Хойтобэе Иволгинского района множество нерешённых про­блем, заставляющих сельчан обивать коридоры власти. Но не всегда они находят понимание. Недавний приезд и. о. главы Бурятии Алексея Цыденова вселил некоторый оптимизм, сообщает газета «Бурятия».

Хойтобэе является стихийно по­явившимся населённым пунктом. Люди сюда приезжают из разных уголков республики в поисках луч­шей жизни. Можно смело сказать, что численность жителей здесь растёт не по дням, а по часам. Электро- и водо­снабжение, отсутствие детского сада и школы, ремонт дороги - это только часть проблем, о существовании кото­рых из уст местного населения узнал и. о. главы Бурятии Алексей Цыденов.

Жители рассказали, что у них нет нормального водоснабжения и очень удивились, узнав, что вода придёт к ним за несколько километров из Ниж­ней Иволги.

- У нас через улицу проходит сеть городского водоснабжения. Намного легче, быстрее и дешевле бы потянуть водопровод оттуда, - недоумевают жи­тели.

Отсутствие асфальтированной до­роги не позволяет общественному транспорту доезжать до Хойтобэе, хотя городскому маршруту №77 для этого нужно минут пять. По словам жителей, улан-удэнские маршрутчики едут до границы, а в район им нельзя заезжать. Также им мешают узкие и неприспособленные для езды улицы.

И.о. министра транспорта, энерге­тики и дорожного хозяйства Сергей Козлов рассказал жителям, что дорога будет отремонтирована в 2019 году, проект её строительства будет сделан в этом году.

- Наша трасса - стратегически важ­ная дорога. Она является запасной ос­новной федеральной трассе, проходя­щей через Исток, Сужу и Нурселение. В случае наводнения, что не редкость для той местности, весь поток будет отправлен через эту дорогу, - говорит депутат Народного Хурала Баир Цыре­нов.

Растущему населённому пункту не­обходимы детские сады и новая шко­ла. А пока дети ездят учится в Сужу, Нижнюю Иволгу, а кому повезло - в Улан-Удэ.

- Детям бы лучше учиться в улан- удэнской школе №37. В последние годы там перестали брать наших де­тей, так как она переполнена. Чтобы не брать детей, придумывают разные причины, главной является наличие городской прописки. Некоторые наши жители покупают прописку, а там уже знают про эти ухищрения. Много де­тей учится в Нижней Иволге, но туда они ходят пешком, - рассказала много­детная мать.

Вопрос об отсутствии дошкольно­го учреждения до недавнего времени здесь не стоял. Дело в том, что в Хой­тобэе успешно функционировали не­сколько частных детских садов.

- У учредителей забрали лицензию, так как у них выросли дети и пошли в школу. Множество проверок со сто­роны контролирующих органов не позволяют работать частникам. Уж очень жёсткие требования у них. На­пример, пожарный надзор требует установки резервуара для воды, что проблематично при отсутствии долж­ного водоснабжения, - делятся про­блемой жители улуса.

На фоне проблем белым пятном является строительство культурно- спортивного комплекса. Местный ТОС начал его строительство народным методом. За счёт помощи районной администрации сделана крыша, ку­плены двери и окна. Но на завершение строительства не хватает средств.

- Надеемся достроить комплекс уже в этом году, - сообщил глава Ивол­гинского района Виктор Очиров. - В здании будут работать секции и круж­ки. На близлежащем стадионе и здесь будет работать дворовый инструктор. Сюда переедет и местная библиотека. Комплекс станет культурно-спортив­ным центром села.

Ввод КСК в эксплуатацию поможет развитию ...фельдшерско-акушерско­го пункта. Сегодня он делит площадь и без того малого здания с библиоте­кой. Из-за этого возникают неудоб­ства при обслуживании населения.

- Как только библиотека переедет в КСК, мы начнём строительство при­строя. Надеемся с помощью местного населения создать хорошую инфра­структуру для фельдшерского пункта, - пообещал Виктор Очиров.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также