Конкурс юмористических рассказов «Хүхюу буряад» отметил свой первый юбилей. Уже в пятый раз он прошел в театре Бурятской драмы. Обладателем главного приза стал школьник из Джидинского района Чимит-Доржо Раднаев. Председатель жюри, народная артистка России Нина Токуренова считает, что с каждым годом мероприятие проходит все интереснее.
- Нынешний и первый конкурсы не сравнить. Несколько лет назад участников было хоть и побольше, но уровень мастерства был гораздо ниже. Через раз можно было услышать один и тот же монолог. Тогда люди не знали, что это такое и как передавать эмоции зрителям, - рассказывает Нина Токуренова. – Сейчас появляются интересные рассказчики. Все больше самородков сочиняют настоящие рассказы, коих в нашей жизни случаются великое множество.
Организаторы конкурса из Республиканского центра народного творчества первый этап конкурса сделали открытым для народа и 62 участника во всей красе предстали перед зрителями в «ТРЦ Capital Mall».
Финал при полном аншлаге состоялся в театре Бурятской драмы, что свидетельствует о большой популярности среди населения. Члены жюри согласились с тем, что работать в этом конкурсе было чрезвычайно трудно, т. к. им предстояло оценить культуру исполнительского мастерства, сценическую речь и артистичность участников бурятского «Аншлага».
Сам же конкурс состоял из нескольких номинаций. В четырех возрастных группах определили лучших в конкурсе «Монолог», также интересной была номинация «Сценка». Своего победителя определили участники, для которых бурятских язык является не родным.
После концерта зрители уходили домой в приподнятом настроении. Наверное, никого не удивит то, что истории, прозвучавшие в финальном этапе, зрители будут много раз пересказывать своим родным и близким.
- У нас дома и у соседей много детей. Из их уст каждый день можно услышать столько интересного. Оказывается, все это можно записать и рассказывать со сцены. Например, маленький мальчик рассказал, что у него фамилия начинается с буквы «Я» и поэтому, он не готовится к урокам, так как очередь до него не дойдет. Такую историю слышал в нашей деревне. Может оттуда все начиналось. А когда сказали, что мои земляки покажут дефиле, то хотел увидеть красивые вечерние платья, элегантные костюмы, но только не этих чудиков. Чуть не упал с кресла от смеха, - поделился своими впечатлениями зритель.
Иволгинец Энхэ Пурбуев, с рассказом про фамилию с последней буквы, завоевал диплом первой степени. «Модницы и модники» из Кяхтинского района (руководитель Зоя Доржиева) добились подобного же успеха. Барас Дайндаров (Бичурский район), Арсен Цыренов (Закаменский район), Должит Доржиева (Еравнинский район) и Виталий Васильев (Джидинский район) в своих номинациях также удостоились дипломов первой степени. Здесь особо отметим учителя из Исингинской школы Должит Доржиеву, которой присудили специальный приз зрительских симпатий.
Ну а обладателем Гран-При стал ученик Инзагатуйской средней школы Джидинского района Чимит-Доржо Раднаев. Он признался, что очень хотел выиграть данный конкурс, так как после прошлогоднего провала был «очень зол на себя».
- Тогда я немного забыл текст и не сумел выиграть конкурс. Поэтому, основательно готовился к этому конкурсу. Как всегда мне помогала мама, - рассказал Чимит-Доржо.
Отметим, что победитель является самым старшим сыном в многодетной семье Раднаевых, у них шестеро детей. Он - постоянный участник разных районных и республиканских конкурсов. В прошлом году Чимит-Доржо стал победителем конкурса «Баатар Дангина».
Основатель и идейный вдохновитель конкурса, небезызвестный Эрдэни Дымчиков отметил, что победитель получил статуэтку ручной работы мастера Тумэна Митыпова из литейной мастерской «Энхэ».
- Сдал Кубок конкурса «Хүхюу буряад» и в довесок передал поощрительные призы. Хочется, чтобы не только грамоты вручали участникам, - написал на своей страничке мастер и меценат Тумэн Митыпов.
Конечно, рассмешить зрителей – нелёгкая задача. Так вот, когда автор этих строк писал эту статью, то с улыбкой вспоминал выступления финалистов. Как известный герой советской кинокомедии «Мимино»: «Я так хохотался…».
Автор: Борис БАЛДАНОВ









