Разработчики приложения «Байкальский патруль», созданного для оперативного реагирования населения на основные экологические проблемы, как пожары, свалки, браконьерство и незаконная вырубка леса, призывают протестировать этот сервис для Android. Завершить этап тестирования приложения планируется к 20 мая, сообщает ИА Буряад Унэн.
Для этого нужно скачать приложение с платформы PlayMarket, зарегистрироваться, указав номер телефона пользователя и авторизоваться. При загрузке приложения пользователь может ознакомиться с подробным руководством по карте пожаров, записям трека, отправке сообщения и другим настройкам.
Главная задача приложения сейчас – успешно пройти бета-тестирование на всем разнообразии моделей смартфонов, что поможет авторам улучшить работу программы и выстроить взаимодействие с профильными ведомствами для оперативной реакции на обращения граждан. С учетом поступивших отзывов приложение будет скорректировано и можно будет говорить о расширении географии проекта.
«Приложение – это способ отправки сигнала об экологической проблеме, затем сигнал с географической привязкой выкладывается на народную интернет-карту», - поясняет руководитель инициативной группы разработчиков, преподаватель Бурятского государственного университета Федор Хандаров.
Проект уже одобрен министерством природных ресурсов Республики Бурятия. Будет оказана информационная и организационная поддержка приложения со стороны профильных учреждений.
Справка:
Приложение «Байкальский патруль» было разработано на основе проекта «Бурятия в огне», ставшего победителем на I Межрегиональном хакатоне по лесным пожарам, который проходил летом прошлого года одновременно в Москве и Улан-Удэ. Сейчас приложение рекомендовано в приоритетный проект «Байкал: великое озеро великой страны» для дальнейшего использования.









