Общество 17 июн 2017 1220

​Алексей Цыденов: медики порой совершают невозможное

В канун Дня медицинских работников в Русском драматическом театре прошло торжественное заседание. Лучших из лучших специалистов здравоохранения первым поздравил временно исполняющий обязанности Главы Республики Бурятия Алексей Цыденов. Он подчеркнул значимость профессионального праздника для всех жителей республики, поскольку здоровье – это самое ценное, что есть у человека, сообщает ИА Буряад Унэн.

- Медицинский работник помогает людям обрести не только здоровье, но и жизненные силы, уверенность в себе. Вы приходите на помощь в самые трудные минуты, совершаете порой невозможное, проявляете сострадание к чужой боли. Берёте на себя ответственность за жизнь и здоровье пациента, - отметил он.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Валерий Кожевников поздравляя своих коллег, особо поблагодарил ветеранов здравоохранения, несущих службу на страже здоровья человечества.

- Я думаю, что сегодня мы с вами единая семья. Мы должны делать всё возможное, чтобы у нас росла продолжительность жизни, чтобы у нас рожали наши прекрасные женщины, чтоб демография росла. У медицины женское лицо, несмотря на то, что сегодня около 30% там мужчин, - сообщил Валерий Кожевников.

В этот день традиционно выбрали самых лучших медицинских работников. Лучшим руководителем медицинской организации названа заведующая детской поликлиникой городской больницы № 4 Галина Федотова. Победителями республиканского конкурса « Врач года – 2017» признаны врач – ортопед стоматологической поликлиники №2 Дашидоржи Цымпилов, заведующая детским стационарным отделением противотуберкулезного диспансера Лариса Амараева, уролог БСМП Алексей Сакияев. А лучшим

молодым доктором стал травматолог – ортопед детского отделения БСПМ Олег Козлов.

Как заметил заместитель министра здравоохранения Александр Занданов, для здравоохранения Бурятии прошедший год был вполне благополучным.

- Мы добились исполнения майских указов Президента РФ, это касается основных демографических показателей, общей смертности. Мы достигли хороших показателей по снижению детской смертности, - подметил первый заместитель министра.

В конце текущего года завершится строительство нового перинатального центра на 120 мест, что существенно улучшит качество высокотехнологической медицинской помощи беременным и новорожденным.

Впереди - выполнение намеченных планов. Ожидается приезд министра здравоохранения России, с которым наше министерство хочет решить вопрос строительства онкодиспансера, третьей очереди Республиканской клинической больницы. Самое главное, стартовала федеральная программа о совершенствовании оказания медицинской помощи для труднодоступных субъектов. Для республики выделили 237 миллионов, буквально 3 июня в Бурятии появился вертолет МИ-8 с медицинским модулем. Он уже успел осуществить 30 часов рейса, спасая жизни людей.

Автор: Цырегма САМПИЛОВА