Общество 25 июн 2021 1427

​ТОС «Саяны»: все за одного

Недавно в квартале Северный п. Сужа Иволгинского района появился свой субурган. Буддийское культовое со­оружение возвели ТОСы «Саяны» и «Урагша» с помощью жителей микрорайона.

ВСЕМУ ГОЛОВА

- Сегодня трудно предста­вить, что еще каких-то нескольких десятков лет назад нашего квартала не было на карте района, - расска­зывает председатель ТОСа «Са­яны» Дарима Гонгорова. - Он стремительно начал застраи­ваться с юга п. Исток Улан-Удэ с 1997 года. Соответственно росло и население, новую мест­ность осваивали пенсионеры, молодые семьи, многие из них - многодетные. И в определен­ный момент стало понятно, что надо думать, как благоустроить территорию, решить проблему с водоснабжением, организо­вать досуг жителей и многое другое. Так мы решили создать свой ТОС.

Кстати, совсем не праздный для сельчан вопрос о проведе­нии центрального водоснабже­ния жители подняли на сходе в октябре 2017 года. Потом были еще сходы и встречи с пред­ставителями районной власти, сельского поселения «Нижне­иволгинское», администрации Советского района, МУП «Во­доканал» г. Улан-Удэ. Преодо­лев немало организационных трудностей, в июле 2018 года сужинцы получили разрешение на подключение к центрально­му водоснабжению. Наверное, именно тогда жители квартала впервые почувствовали, как много дел можно сделать, объ­единившись.

ТОС «Саяны» встроился в жизнь поселка как своеобраз­ный коммуникативный хаб, в ко­торый приходит огромное ко­личество разной информации: от жителей, администрации, депутатов, бизнесменов, людей, нуждающихся в срочной помо­щи. И внутри этого хаба тосов­цы предложения анализируют, выделяют наиболее значимые, а потом выступают застрельщи­ком важных для людей инициа­тив.

Когда районная админи­страция выделила земельный участок под строительство детской площадки, сельчане провели там субботник. Благо­даря поддержке ООО «Амтек» (гендиректор А.А. Колобашкин), которое предоставило технику, они вывезли три большегруз­ных машины мусора. На откры­тии площадки администрация МО «Иволгинский район» вру­чила ТОСу сертификат на 15000 рублей. Эти средства пошли на ограждение автомобильными шинами и покраску объекта, строительство сцены, скамеек, волейбольной площадки. Так детская площадка стала местом праздничных встреч, спортив­ных соревнований.

Копилка полезных починов ТОСа «Саяны» постоянно попол­няется. Как только встал вопрос об отсыпке дорог, члены объе­динения собрали деньги на по­купку песка, гравия, а техникой обеспечило МБУ «Иволга». То­совцы также ежегодно озеленя­ют улицы, организуют субботни­ки, провели освещение за счет средств «Народного бюджет», внесли свою лепту в возведение Янгажинского дацана. Они ча­стично отремонтировали адми­нистративное здание, которое в 2019 году приобрела для жи­телей администрация района. А годом позже на месте детской площадки появилась спортпло­щадка в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни».

ПРОТЯНУТЬ РУКУ ПОМОЩИ

Но не только материальны­ми заботами живет ТОС «Сая­ны». Дариме Гонгоровой и ее сподвижникам Ирине Жамсуе­вой, Содному Будаеву удается организовать для людей заме­чательные праздники. До сих пор сельчане с благодарностью вспоминают, как они отметили Сагаалган в феврале 2019 года. Тогда на конечной остановке 46-го городского маршрута то­совцы поставили военную па­латку. Пригласили представите­лей районной администрации, сельского поселения, артистов РДК. Спонсорами мероприятия стали магазин «Баян дэлгуур», меховой салон «Людмила», ин­тернет-магазин «Bodabo», жите­ли квартала. Праздник прошел на одном дыхании, было много разных конкурсов, разыгрыва­лись хорошие призы: смарт-ча­сы, серебряные изделия, па­мятные сувениры, денежные сертификаты.

С той поры в квартале «Се­верный» начали праздновать все календарные даты, прово­дить культурные и спортивные состязания. К примеру, два раза в неделю члены ТОСа и жите­ли ездят в спортзал с. Поселье играть в волейбол. Зародилась здесь традиция поздравлять ветеранов Великой Отечествен­ной войны, тружеников тыла, детей войны в День пожилого человека, в День Победы. На по­мощь приходят спонсоры - РОО «Дари», ООО «Капитал МС», де­путат районного совета депута­тов Тимур Пурбуев и другие.

Конечно, тосовцы не сидят сложа руки во время пандемии коронавируса: помогают мало­имущим семьям, одиноким ма­мам, пожилым людям. Какая бы акция ни проходила в районе или поселении, везде на правом фланге дружный, сплоченный, креативный ТОС «Саяны». При­чем, и лидер команды, и ее кол­леги не боятся задавать неудоб­ные вопросы местным властям, браться за неожиданные, сме­лые проекты. Да, ТОС - очень простой способ самоорганизо­ваться, но при этом он способен запустить огромный по возмож­ностям механизм изменений.

- О чем мы мечтаем? – пере­спросила меня Дарима Гонго­рова. - О многом. Наш поселок растет, развивается, и это не мо­жет не радовать. Хочется, чтобы у нас здесь построили школу, детский сад и амбулаторию. А пока планируем установить по­жарный гидрант на сетях водо­вода, тем более в этом году мы выиграли грант - 40000 рублей. Также есть у нас намерение воз­вести борцовскую юрту мето­дом народной стройки на участ­ке нашего административного здания. Ищем спонсоров.

Амбициозные мечты меч­тами, но, судя по размаху де­ятельности ТОСа «Саяны», да и в целом по масштабам стро­ительства образовательных и медицинских учреждений в Иволгинском районе, близок час, когда они могут стать ре­альностью. Тем более, тосовцы давно поняли, что на родной земле не нужно бояться взять ответственность за все, что на ней происходит.

Автор: Светлана ДОНИРОВА

Читайте также