Общество 23 июл 2017 1594

​​Байкальский дацан «Дамба Даржалин» стал первым буддийским храмом в Кабанском районе Бурятии

Фото Анны Огородник

Вчера, 22 июля, состоялось открытие Байкальского дацана «Дамба Даржалин». Он стал первым буддийским храмом на территории в Кабанского района Бурятии. Его строительство начали по инициативе Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева три года назад, часть средств на это выделили из республиканского бюджета, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

Фото Анны Огородник

«Благодарю вас за миссию, которую несет Традиционная буддийская Сангха России. За работу, которую проводит по восстановлению дацанов, продвижению буддизма, но не только за продвижение веры, но за продвижение и развитие спорта, языка, сохранение культуры бурятского народа», - поблагодарил главу Буддийской традиционной Сангхи исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов.

Фото Анны Огородник

Он также отметил, что в многонациональной Бурятии все культуры взаимодополняются и соседствуют мирно, и дружно процветают.

Фото Анны Огородник

«Нужно, чтобы так было всегда. Нужно, чтобы каждый из нас сохранил свою культуру. Буряты – свою, семейские – свою, казаки – свою. Только такое многообразие, единство и дружба дают сильную, сплоченную, великую страну. Открытие Байкальского дацана - вклад в это дело. Великая стена строится из маленьких камней», - заявил Алексей Цыденов.

Фото Анны Огородник

Хамбо-лама отметил, что Байкал играет огромную роль для России, Бурятии и всего мирового содружества.

Фото Анны Огородник

«Все знают, что мы живем на берегу Байкала и радуемся. Также хотелось бы каким-то образом помочь Байкалу. И наши друзья со всего мира - халха-монголы, внутренние монголы, калмыки, собрали собственные средства и подняли на них восемь наших Нагов – сыновей дракона», - рассказал глава Буддийской традиционной Сангхи России.

Фото Анны Огородник

За месяц до открытия дацана состоялось освящение, расположенных перед храмом статуй восьми великих Нагов - повелителей воды, призванных защитить Байкал и землю вокруг него от пожаров и загрязнений.

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также