Полпред президента России в СФО Сергей Меняйло отметил, что обязательства, которые взяли на себя пордячики по строительтсву перинатального центра в Бурятии,они должны выполнить. Напомним, что перинатальный центр на 120 коек на территории республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко должен был появиться еще в прошлом году. Но сроки были перенесены на сентябрь этого года из-за проблем с проектной документацией, заменой импортного оборудования на отечественное, а также из-за смены проектировщика, сообщает ИА Буряад Унэн.
Но теперь новый подрядчик в части проектирования полностью поменял концепцию по вентиляционной системе. То есть, грубо говоря, всю вентиляцию ждет демонтаж, а это система затрагивает полностью весь перинатальный центр.
- Это смежные все разделы: система отопления, водоснабжения, канализация, система информационных технологий, система медгазов, электрики и т.д. – отмечает исполнительный директор ООО «Дорстройсервис» Баяр Тумуров.
По его словам, то решение, которое выдает проектировщик, отбрасывает сроки как минимум на полгода. Предлагаемая новая система вентиляции, влечет за собой и изменение по электрике: трансформаторная подстанция должна будет увеличена по мощности, а это и увеличение по тепловой нагрузке.
- Причина таких изменений – отсутствие нормальной проектно-сметной документации. Мы подрядчики работаем по выданным рабочим документам, которые утверждены и которые прошли экспертизу. Всё сделано все в соответствии с выданной рабочей документацией, - говорит Баяр Занаевич. - Полтора-два месяца запас еще есть в части выполнения работ, далее я думаю, за это время у нас уже появится рабочая документация, которая нам позволит дальше продолжать работу.
Сейчас работы на семиэтажном объекте ведутся в части наружнего благоустройства, наружных сетей, отделки, которые, как предполагают подрядчики, не будут претерпевать больших изменений.
Стоимость объекта - почти 3 млрд рублей в рамках реализации программы по строительству перинатальных центров в стране. Запущена она была в 2014 году. Генеральный подрядчик – компания «Ростех». Сейчас построено13 центров от Башкортостана до Челябинской области.
Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА









