Общество 2 авг 2017 766

​Больше 57 млн рублей алиментов взыскали приставы Бурятии с «забывчивых» родителей

Свыше 57 млн рублей алиментов взыскали судебные приставы Бурятии в пользу несовершеннолетних детей в первом полугодии 2017 года, и ограничили 90 % родителей, имеющих водительское удостоверение, в праве управления транспортным средством. 120 граждан не стали дожидаться вынесения ограничения и поспешили оплатить свои долги перед своими детьми на сумму 3,2 млн рублей. Те, кто не внял предупреждению, вынуждены были заплатить 2,5 млн. рублей уже после того, как стали пешеходами, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на УФССП по Бурятии.

По данным статистики службы судебных приставов, в Бурятии в отношении каждого родителя -должника вынесено ограничение выезда за пределы страны. Эта мера оказалась действенной. Так, многие неплательщики алиментов предпочли отдать долги на сумму около 528 тысяч рублей и уехать за границу.

По итогам шести месяцев в центры занятости населения направили 970 должников, из этого количества только 53 родителя трудоустроилось, 170 человек стали получать пособие по безработице, из этих средств и заработной платы у них взыскивают алименты на содержание детей. Отметим, что устроиться на работу захотел только каждый 18 из недобросовестных родителей. Остальные просто отказались работать. Это, в свою очередь, стало основанием для привлечения должников к административной и уголовной ответственности.

На них возбудили 593 дела за неуплату средств на содержание детей. Именно столько человек в перспективе могут стать фигурантами уголовных дел, в том случае, если продолжат уклоняться от уплаты алиментов. 

Читайте также