Общество 8 ноя 2017 1346

​Бурят-монгольский зурхай с 8 по 14 ноября

8 ноября – 20 лунный день

День желтоватой свиньи. Стихия – небо, 5 жёлтых мэнгэ.

День б лагоприятен д ля п роизводства т оваров, и зучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, совер­шения полезных личных дел, выезда в дальнюю дорогу, широко распространённых дел, встречи с именитым учёным, сановником, большим начальством, обновления и ремонта дома.

Воспрещается совершать свадебные церемонии, начинать ле­чение, закладывать фундамент дома, переезжать в новый дом, рисовать картину, обращаться в городские ведомства для реше­ния проблем, выкорчёвывать деревья, выкапывать ямы и стриж­ка волос.

9 ноября – 21 лунный день

День белой мыши. Стихия – вода, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения азбуке, чтения книг, овладения профессиональными и творческими навыками, изготовления лекарства, посева семян, ведения торгов­ли и обмена, совершения полезных дел, сватовства, возвращения долга, художественной обработки металла, начала лечения мето­дом нетрадиционной медицины.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, отправление малолет­них детей из дома на чужбину, усыновление детей, совершение враждебных действий и стрижка волос.

10 ноября – 22 лунный день

День беловатой коровы. Стихия – гора, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, об­учения грамоте, чтения книг, овладения творческими и профес­сиональными навыками, изготовления лекарства, посева семян, изучения астрологии, продажи скота, возведения городов, изго­товления ножей, столярных и кузнечных работ, совершения сва­дебных церемоний, усмирения необъезженной лошади и закладки фундамента дома.

Воспрещается копать землю, наносить вред земле, ведение торговли, первичная обработка почвы. Стрижка волос – к обилию пищи и питья.

11 ноября – 23 лунный день

День чёрного тигра. Стихия – дерево, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, сватовства, овладения науками, выезда в дальнюю дорогу, обращения в городские ведомства для решения проблем, приобретения скота и имущества, рытья колодца, ведения домаш­него хозяйства, возвращения долга, ношения украшений, посадки деревьев, отметки участка земли, закладки фундамента дома.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу и совершение всех сва­дебных церемоний и праздников. Стрижка волос - к изобилию то­варов и пищи.

12 ноября – 24 лунный день

День черноватой курицы. Стихия – воздух, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на долж­ность, организации свадебных церемоний, укрощения дикой ло­шади, обучения скота, изготовления и начала приёма лекарства, принятия обетов, выезда в дальнюю дорогу, установления дру­жеских отношений на основе клятвы, ухода за домашним скотом, использования мяса, шкуры и шерсти овцы в хозяйстве, строитель­ства дворцов, домов, возвращения долга, лечения пьяных и душев­нобольных.

Воспрещается учить ребёнка ходьбе, отправлять малолетних детей из дома на чужбину, закладывать фундамент дома, кроить шапку и одежду, стрижка волос.

13 ноября – 25 лунный день

День синего дракона. Стихия – огонь, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства домов и других объектов, совершения сва­дебных церемоний, выезда в дальнюю дорогу, ведения торговли, посещения музеев, просмотра экспонатов буддийских храмов, куз­нечных работ, ношения украшений, совершения добродетелей.

Воспрещается вступать во временное примирение и согласие, забой скота, надевать новую одежду и стрижка волос.

14 ноября – 26 лунный день

День синеватой змеи. Стихия – земля, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для начала лечения, переезда в но­вый дом, выезда в дальнюю дорогу, закрытия ям, забоя сваи и столбов в землю, возвращения обещаний и клятв.

Воспрещается закладывать фундамент дома, рубить и пилить деревья, ведение торговли, учинять ссору и вражду при началь­стве, продавать скот, совершать свадебные церемонии. Стрижка волос – к долгому счастью.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также