Общество 20 дек 2017 1171

​​Сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын обсудил с профсоюзами проблемы республики

18 декабря член Совета Федерации Федерально­го собрания РФ от Бурятии Вячеслав Наговицын встретился с представителями Союза «Объединение организаций профсоюзов РБ». На встрече обсуждался широкий круг вопросов, каса­ющихся заработной платы, проблем ЖКХ, транспорта, промышленности и сельского хозяйства, демогра­фической ситуации, ответственности глав регионов, пожаров, работы контролирующих органов, и многое другое, сообщает газета «Бурятия».

Работа в Совфеде

Сенатор подробно рассказал о сво­ей деятельности в Совете Федерации. Член Комитета по федеральному устрой­ству, региональной поли­тике Вячеслав Владими­рович работает на Новом Арбате, а заседания Сената проходят на Большой Дми­тровке. Про свой комитет Вячеслав Наговицын го­ворит, что это наиболее всеобъемлющий комитет, который рассматривает очень широкий круг во­просов. Также Вячеслав Владимирович состоит в межпарламентской груп­пе по странам - Монголия, Китай, Корея, Япония.

Один раз в месяц он посещает Бурятию в тече­ние недели. Встречи, кру­глые столы планируются заранее. Сенатор рассказал, что в данное время идёт уси­ленная подготовка к про­ведению Дней Бурятии в Совете Федерации. В этом важном мероприятии за­действовано всё прави­тельство республики.

«Всё должно быть го­тово к концу января. После заслушивания в Совете и принятия решений это ста­нет «путеводной звездой» развития Бурятии на бли­жайшие 5 лет», - отметил Вячеслав Наговицын.

Низкая зарплата и другие проблемы

Лидеров профсоюзов интересовала ситуация с заработной платой. От профсоюза здравоохранения Дыжидма Иванова задала вопрос о заработ­ной плате медиков. Врачей не хватает, они выполняют тяжёлую работу не по нор­мативу, за которую полу­чают не по заслугам. Сред­ний медперсонал получает наравне с младшим персо­налом. Дипломированные специалисты, к тому же аттестованные, получают наравне с техничками. По­этому отток медперсонала неизбежен.

Дыжидма Базаровна просила сенатора помочь разрешить трудную ситу­ацию, в которой находится «Байкал-курорт». Если бы списали долги хотя бы за сели в «Аршане» – «удав­ку на шее», это было бы достижением. Вячеслав Владимирович попросил написать письмо с указа­нием всех долгов, чтобы можно было рассмотреть всё конкретно по каждому случаю.

«А самую низкую зар­плату получают почтови­ки», - заявила Любовь Ко­пылова.

На что Вячеслав Вла­димирович сказал также написать письмо от одного конкретного лица с указанием суммы полученной заработной платы.

Транспортники подня­ли вопрос о «горловине» на Элеваторе в Улан-Удэ, где создаются самые большие пробки. Давно назрела необходи­мость постройки развязки. Давно вышло постановле­ние мэрии об обществен­ной полосе. Где-то на Истоке на коротком от­резке трассы установили полосу, «но это только для взимания штрафов». На го­родские маршруты с 2008 года не закупается ни один транспорт. Через неко­торое время устаревший парк автобусов и трамваев просто превратится в груду металлолома.

По агропромышлен­ному комплексу также обо­значилось множество проблем. Бурятия, как известно, аграрный регион и, к сожалению, находящий­ся в зоне рискованного земледелия. Алтайский край и Республика Алтай находятся в более благо­приятных климатических условиях. Поэтому там сельхозпроизводители имеют все возможности работать на экспорт. А нам, в первую очередь, надо обеспечить собственный рынок.

Предлагали создать крупно-товарное сельское производство наподобие «Восточно-Сибирского свинокомплекса». На что Вячеслав Владимиро­вич сказал, что с нашими сельхозугодьями это не очень рентабельно. У нас нет бескрайних полей, а земли, которые в обихо­де использовать в полной мере и пустить в оборот все пригодные земли, смогут только отдельные хозяйства. Поэтому в дан­ное время лучше разви­вать потребкооперацию в полной мере, как в былые времена «заготконтору». Если такой проект зарабо­тает, не только фермер, да и личные под­собные хозяйства не будут биться в одиночку над реализацией своей про­дукции.

Представители про­фсоюзов также поставили перед сенатором вопросы о кадрах, демографической ситуации и оттоке талантливой молодёжи. В завершение встречи стороны заключили соглашение о сотрудничестве и взаимо­действии. Документ подписали Вячеслав Наговицын и председатель Союза Дмитрий Колмаков.

Автор: Сэнгэ РИНЧИНОВ