Говорят, настоящий студент – тот, кто живёт в общежитии. Именно здесь студент проявляется как личность. Где, как не в общежитии, можно сварить “суп из топора” или собрать 20 человек на 12 квадратах?
Студенты Бурятского аграрного колледжа им. Ербанова живут дружно и весело. В общежитие ежегодно заселяются около 200 студентов. Здесь есть комната воспитателей для индивидуальной работы со студентами, комната студенческого самоуправления с телевизором и музыкальным центром для проведения различных мероприятий, а также гладильная и компьютерная комнаты. Имеются спортивный инвентарь – два теннисных стола, волейбольные и футбольные мячи.
Есть студенческий совет общежития, а также каждого этажа. Проводятся общие собрания, беседы, различные игры, конкурсы «Лучшая комната», «Лучший этаж».
Первокурсникам, конечно же, поначалу трудно свыкнуться с новыми условиями жизни, социализация в колледже проходит не всегда гладко. Ведь вместе с присвоением статуса студента они сталкиваются с рядом трудностей: новая система обучения, взаимоотношения с однокурсниками, воспитателями и преподавателями, проблемы социально-бытового характера, а иногородним приходится привыкать к самостоятельной жизни в городских условиях.

Студентка М. Баяртуева гоотовится к сессии
Ведь многие из них поступили после 9-го класса и совсем ещё дети. А что нужно сделать для того, чтобы первокурсники стали полноправными жителями общежития? Конечно же, нужно пройти посвящение в жильцы. Этого момента первокурсники ждут с нетерпением и особым волнением, так как наслышаны о различных каверзных испытаниях, устраиваемых старшекурсниками. Задача данного мероприятия – сплочение и вовлечение вновь пришедших студентов в общую «семью», чтобы каждый мог показать себя и поближе познакомиться с другими жителями общего дома.
Воспитатели, кураторы, комендант, вахтёры общежития – все стараются, чтобы студентам было комфортно и учиться, и жить здесь, чтобы в общежитии было по-домашнему тепло, уютно и интересно. Особое внимание уделяется вопросам воспитания, впрочем, как и должно быть. Раз в год в колледже проводится родительское собрание. Родители знакомятся с бытом, распорядком общежития, встречаются с воспитателями.
«Студенческая жизнь в принципе весёлая. Тут все друг другу помогают. Здесь многие встречают первую любовь. В общежитии проводятся различные мероприятия, всевозможные игры. У нас хорошие воспитатели. А студенты - дисциплинированные. Мы стараемся во всём помогать первокурсникам. Даже с учёбой помогаем», - делится мнением студентка третьего курса Люда Сахаева.
Известно, студенты во все времена подрабатывали в свободное от учёбы время. Нынешние тоже не исключение. Они работают в ночных клубах, кафе и ресторанах официантами, барменами или администраторами.
«Работаю администратором в банкетных залах. Прихожу поздно. С утра встаю по будильнику и иду на пары. Учусь хорошо, без троек, - говорит студент третьего курса Бато Хван. - Общежитие – как второй дом. Здесь очень весело, мне нравится. Мы общаемся, заводим много друзей, сплачиваемся, делимся всем, что есть».

Во время интеллектуальной игры
Студенты посещают секции по волейболу, борьбе, баскетболу, футболу, теннису, стрельбе из лука. Работают два спортзала. Проводятся классные часы, чаепития, отмечают дни рождения.
«В период сессии начинаем браться за учёбу, то есть больше заниматься. Говорят же: «От сессии до сессии живут студенты весело», - продолжает Бато. - На первом курсе ещё легко, а на втором учимся уже больше по специальности. Например, я - кинолог. У нас при колледже есть кинологическая площадка».
«Жить в общежитии в наше время, конечно же, сложновато. Но мы подрабатываем. Стипендии не хватает. Жизнь в общежитии хороша тем, что мы учимся всему. Полная самостоятельность. Ни родителей, ни бабушек и дедушек, ни сестёр, ни братьев нет рядом. Выживаешь, как можешь, - рассказывает студентка 4-го курса. - Совмещать учёбу с работой сложно. В прошлом году работала в будние дни. После пар - сразу на работу до 2-3 часов ночи, а утром рано - на пары. Сейчас подрабатываю только в выходные дни, потому что нужно сдавать зачёты, экзамены. С каждым курсом всё сложнее учиться. Тем не менее, учёба у меня «не хворает», получаю стипендию. Здесь я ощущаю себя как дома. А ещё мы в шутку прозвали общежитие бесплатным «Абсолютом»: в одну, другую комнату зайдёшь - и обязательно найдёшь, что ищешь. В общежитии можно выжить, даже если у тебя нет денег. К тому же, если завести хороших друзей, никогда не пропадёшь».
Автор: Сэсэг ШОЙНХОРОВА









