Общество 2 апр 2018 2089

​​Первый дрон «Почты России» разбился в Улан-Удэ

Сегодня, 2 апреля, в Улан-Удэ состоялся запуск первого беспилотного летательного аппарата "Почты России". Дрон должен был доставить двухкилограммовую посылку в с. Нижний Саянтуй Тарбагатайского района Бурятии из отделения почтовой связи в 105 мкрн. Однако почти сразу после взлёта беспилотник врезался в стену здания и разбился. Предположительно, причиной падения стал сильный порыв ветра, сообщает ИА Буряад Yнэн.

По словам Главы региона Алексея Цыденова, в Бурятии планируется открыть производство беспилотных летательных аппаратов.

"Надеюсь, разработчики выберут нашу площадку для производства, тем более у нас в авиастроении хорошие традиции: и у авиазавода, и приборостроительного объединения", - рассказал Алексей Цыденов.

По словам производителей БПЛА - компании "Рудрон/Экспедитор 3М", при тестовом запуске беспилотного летательного аппарата в произошло нештатное отключение электронного оборудования.

"Беспилотный аппарат БПК ЭРА-52 имеет большой стаж налета - 10 тысяч часов. Мы участвовали в съемках различных фильмов, и не было никаких поломок. Аппарат взлетал в автоматическом режиме, далее при потере сигнала полет перешел в ручной режим. Телеметрия записала все полетное задание, мы разберем все ошибки", - сообщил гендиректор компании производителя Андрей Нестеренко.

Причины неисправности установки после расшифровки телеметрических данных. "Почта России", представители которой присутствовали на презентации возможностей дрона, изучает различные варианты беспилотных летательных аппаратов от нескольких производителей для проведения возможных тестирований. 

"Мы точно на этом не остановимся, мы будем пытаться дальше. Кто не рискует, тот не получает результат. Если мы стали пилотным регионом, то мы соберем все ошибки, отработаем технологию, чтобы она дальше тиражировалась", - прокомментировал  Алексей Цыденов.

Напомним, что беспилотники "Почта России" планирует использовать для доставки грузов в труднодоступные районы в регионах страны. Улан-Удэ стал тестовой площадкой по итогам рабочей встречи Главы РБ и гендиректора "Почты России" Николая Подгузова, которая состоялась во время инвестиционного форума в Сочи.

Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также