Общество 29 мая 2018 2049

​В Улан-Удэ состоялось открытие нового корпуса детской республиканской клинической больницы

Почти 30 лет продолжалось строительство детской республиканской клинической больницы. Фундамент был заложен еще в далеком 1989 году, и в преддверии 95-летнего юбилея образования Республики Бурятия был сдан новый, современный 7-этажный корпус, где будут проходить обследование и лечиться дети со всей республики сообщает ИА Буряад Үнэн.

Работы планировалось закончить в 2016 году, но из-за нехватки средств работы были приостановлены. В 2017 году на окончание строительства, на условиях софинансирования из федерального бюджета было выделено почти 100 млн рублей, из республиканского бюджета - более 73 млн рублей. Всего же, общая стоимость детской республиканской клинической больницы составила более 2,4 млрд рублей.

- Открытие нового корпуса означает финал тридцатилетнего строительства больницы. Теперь мы собираем практически всё детское здравоохранение в одном месте. К нам переедут детские отделения БСМП, Республиканской больницы. Создаются все условия для родителей и детей, будут проводиться все консультации, все услуги - диагностические, функциональные, - рассказал главный врач детской республиканской клинической больницы Аюр Бимбаев.

В распоряжении детских хирургов будут современные специализированные операционные залы для экстренных и плановых вмешательств. Специализированные детские хирургические отделения оснащены самым современные оборудованием, и предназначены именно для детей.

Глава Бурятии Алексей Цыденов на открытии нового здания больницы, поздравил всех и пожелал детям меньше болеть, а врачам повышать свою квалификацию и с удовольствием работать в новых современных условиях.

- Наши дети получат более комфортные и современные условия для лечения. Хотелось бы, чтобы дети не болели, но если это случилось, есть всё необходимое, чтобы поправить свое здоровье, и идти по жизни без последствий. Мы уделяем особое внимание развитию и поддержке здравоохранения. В ближайшее время в Бурятии откроется перинатальный центр, достраиваем онкологический центр, создаем центр ядерной медицины на условиях государственно-частного партнёрства. Создается целый комплекс медицинских услуг, и уверен, что это позволит повысить качество жизни наших граждан. Будем меньше болеть, а если заболели, то будем быстрее и лучше лечиться,- подчеркнул Алексей Цыденов.

Отмечая важность открытия больницы, заместитель Председателя Народного Хурала РБ Вячеслав Ирильдеев сказал, что для республики это долгожданное и важное событие, особенно в наше непростое время.

- Сейчас в экономике есть определенные проблемы, и открытие больницы - это важный шаг для развития медицины, особенно детской, в нашей республике. Также необходимо сказать, что теперь маленькие жители республики будут получать всю необходимую медицинскую помощь у нас, а не уезжать в другие регионы. Здравоохранение становится доступнее и дешевле, что также немаловажно, - сказал Вячеслав Ирильдеев.

В настоящее время в детской республиканской клинической больнице работают 25 подразделений, из них: 19 клинических и 7 вспомогательных. В консультативном отделении проводится прием по 24 специальностям. Ежегодно обследование смогут проходить около 40 тысяч детей, а стационарно лечиться более трех тысяч детей до 18 лет.

Для обеспечения доступности специализированной медицинской помощи детям сельских районов республики получат дальнейшее развитие выездные формы работы с использованием современных передвижных медицинских комплексов, дистанционное консультирование с использованием телемедицинских технологий, в том числе с участием специалистов ведущих медицинских центров страны.

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также