Общество 28 сен 2018 1170

​​Новая отрасль сельского хозяйства Бурятии

В рамках проведения конкурса-ярмарки социально ориентированных некоммерческих организаций Респу­блики Бурятия состоялась встреча исполнительного ди­ректора Фонда президентских грантов Антона Долгова с фермерами, занимающимися развитием лекарствен­ного растениеводства в Бурятии. По мнению экспертов, данный проект может стать основой для создания новой отрасли в аграрном секторе республики сообщает газета “Бурятия”.

Как было отмечено во время посещения Респу­бликанского эколого-био­логического центра, сегодня нужно работать над сохра­нением биоразнообразия Бурятии через создание так называемой «зелёной эко­номики», в которой остро нуждается Байкальский регион.

- Реализованный в проек­те подход, который сочетает в себе прикладные научные исследования, разработку новых технологий и их пу­бличную апробацию с при­влечением общественности, свидетельствует о наличии у проектной команды дол­госрочной перспективы. Проект предполагает раз­витие нового сектора агро­промышленного комплекса Бурятии с хорошей экспорт­ной перспективой. Особенно это важно в контексте ра­стущего интереса к лекар­ственным и биоактивным препаратам природного происхождения в России, - подчеркнул Антон Долгов.

Гость из Москвы, вместе с фермерами и экспертами из Бурятии, принял участие в осенней посадке редких и исчезающих видов лекар­ственных растений, зане­сённых в Красную Книгу.

Проект «Центр компетен­ций по созданию экологи­чески устойчивой модели развития лекарственного растениеводства на Бай­кальской природной терри­тории» начал свою работу чуть более года назад. За это время сформирована команда учёных и специ­алистов регионального и федерального уровня, со­провождающих фермеров в процессе выращивания и первичной переработки ле­карственного сырья. Свыше 30 крестьянско-фермерских хозяйств из более чем деся­ти районов Бурятии получи­ли консультационную под­держку и вырастили первые лекарственные культуры.

Положительный опыт получен

- Важно, что именно вме­сте с фермерами получен первый положительный опыт. Пока в небольших объёмах, на сегодня уже выращено более 20 видов ценных лекарственных культур, применяемых в западной и восточной ме­дицине. Экономику одно­летних трав можно будет посчитать уже этой осенью, многолетних культур - че­рез два года, - рассказала эксперт, доктор наук Тамара Асеева.

Специалисты подчёр­кивают, что выращивание лекарственных культур в промышленных объёмах в условиях резко конти­нентального климата воз­можно при определённых условиях. Главное - это на­личие орошаемых земель, механизация, применение эффективных технологий рационального земледелия и, конечно, поддержка Ми­нистерства сельского хозяй­ства республики.

В настоящее время успешно выращены одно­летние травы, такие как: ро­машка, календула, амарант, змеелоговник, расторопша, шалфей, а также ряд много­летних растений.

- Можно в разы увели­чивать посевы, решив во­прос подготовки семенного материала, включая созда­ние собственного семен­ного фонда лекарственных растений, собранных на территории республики. В первую очередь необходи­мо отработать технологии выращивания тех культур, которые пользуются спро­сом на рынке и находятся под угрозой исчезновения, - рассказали в Министерстве сельского хозяйства и про­довольствия РБ.

Напомню, что проект по развитию отрасли лекар­ственного растениеводства на Байкальской природной территории реализуется Агентством по связям с об­щественностью Бурятии при поддержке Правительства РБ, Фонда президентских грантов и Ассоциации про­изводителей и потреби­телей традиционных рас­тительных лекарственных средств.

Проект входит в дорож­ную карту Национальной технологической инициа­тивы по созданию перспек­тивных рынков, где Россия может претендовать на мировое лидерство. Данная тема актуальна и для Бу­рятии, учитывая перспек­тивы развития в республи­ке биофармацевтического кластера, а также террито­риальную близость к круп­нейшему азиатскому рынку сбыта, с которым Бурятию связывает общая культура потребления лекарствен­ных трав.

Фото пресс-службы Минсельхозпрода РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН