Общество 5 окт 2018 1268

​Студентов Бурятии приглашают внедрить раздельный сбор мусора в вузах

Студенческие команды вузов Бурятии приглашают присоединиться к всероссийскому экологическому квесту «Разделяй с нами», который продлится до 15 февраля 2019 года. Он призван в интерактивном формате внедрить раздельный сбор отходов в вузах на постоянной основе и привлечь молодёжь к ответственному обращению с отходами. Вузы, студентам которых это удастся, получат приглашение вступить в Ассоциацию зеленых вузов России - общероссийское объединение учебных заведений, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Регистрация для участия в квесте открыта на онлайн-портале www.рсо.вузэкоквест.рф. В рамках мероприятия студенческим командам предстоит выполнить 15 интерактивных заданий, среди которых:

  • согласовать с руководством вуза установку контейнеров для раздельного сбора отходов;
  • договориться с компанией, которая будет забирать отходы на переработку;
  • организовать обмен книгами и вещами и подарить им вторую жизнь;
  • разработать макет инфостенда и плакаты социальной рекламы;
  • провести экоуроки для школьников и другие.

Одним из главных заданий квеста в этом году станет организация командами праздников «Экодвор», в рамках которых организуется мобильный пункт приема вторсырья. Цель - вовлечение участников в практику раздельного сбора и сокращение количества производимых отходов. Для этого предполагается проведение обмена вещами и книгами, творческих мастер-классов по второй жизни вещей, игр, викторин и других мероприятий, посвященных грамотному обращению с отходами.

«Наша цель - научить студентов, а с их помощью школьников и взрослых, навыкам экологичного образа жизни. Мы стремимся развивать экомышление и изменять к лучшему повседневную жизнь многих людей. Раздельный сбор отходов в России стремительно набирает популярность. Для нас очень важно знакомить студенческую молодёжь с данной тематикой. В скором времени от этих ребят будет зависеть решение экологических проблем в нашей стране. Мы рады, что программа «Разделяй с нами» привлекает все больше участников разного возраста, а идея «умного» обращения с отходами поддерживается на самом высоком уровне» - рассказывает организатор Анна Мелешина, директор по связям и внешним коммуникациям Coca-Cola в России.

Участники квеста получат гранты на реализацию собственных проектов. 10 команд-лидеров получат призы и приглашение на общероссийский слёт Ассоциации в марте 2019 года. Победителей ждёт участие в образовательных тренингах от экспертов-практиков и лидеров успешных экопроектов.

Квесты «Разделяй с нами» проводятся ежегодно с 2016 года. С момента старта проекта в нем зарегистрировались около 300 студенческих команд. В 40 вузах благодаря квестам был внедрен раздельный сбор отходов. Команды-победители выиграли экологические стажировки в Германии и США.

СПРАВКА

Всероссийские студенческие экоквесты «Разделяй с нами» являются частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую.

Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года до конца 2017 года система Coca-Cola в России отправила на переработку около 30 тысяч тонн отходов различной упаковки.

География инфраструктурной части проекта охватывает 43 населенных пункта, где установлены более 4 тысяч контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом.

Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день - более 800 тысяч человек. Система Coca-Cola поставила для себя глобальную цель перейти на полностью перерабатываемую упаковку к 2025 году и к 2030 году обеспечить сбор и переработку 100% эквивалента упаковки, выпускаемой на рынок.

Читайте также