Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет накануне Дня народного единства – 2 ноября во всех регионах страны, в т.ч. Бурятии. В Улан-Удэ откроются пять площадок, где желающие смогут выполнить задания на знание народов, проживающих в России, сообщает ИА Буряад Yнэн.
«Большой этнографический диктант» позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, а также привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Единственное требование к участникам акции – владение русским языком.
Диктант будет состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. Выполнить их предстоит не более, чем за 25 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.
- В Улан-Удэ акция пройдет на следующих площадках:
- Дом Дружбы народов РБ, ул. Ленина д. 12, начало в 10:00 часов;
- Центральная городская библиотека им. И.К. Калашникова, ул. Ленина д. 17, начало в 14:00 ч;
- Национальная библиотека РБ, ул. Ербанова, д. 4, начало в 11:00 ч;
- ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет», ул. Смолина, д. 24а, начало в 13:00 часов;
- ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова», ул. Трубачеева д. 140, начало в 10:00 часов.
В районах республики площадками для написания диктанта станут: МБОУ «Заиграевская средняя общеобразовательная школа», п. Заиграево, ул. Октябрьская д. 3, начало в 11:00 часов; МОУ «Турунтаевская средняя общеобразовательная школа № 1», с. Турунтаево, ул. 50 лет Октября, 9, начало в 13:00 часов; МАОУ «Иволгинская средняя общеобразовательная школа» с. Иволгинск, ул. Ленина д. 40, начало в 11:00 часов; МОУ «Туркинская средняя общеобразовательная школа», с. Турка, ул. Производственная, 32, начало в 13:00 часов; МАОУ «Байкало-Кударинская средняя общеобразовательная школа» с. Байкало-Кудара, ул. Строительная 1а.
Кроме того, проверить знания можно будет на сайте «Большого этнографического диктанта», где откроется онлайн-тестирование. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок опубликуют 10 ноября. Индивидуальные результаты обнародуют 12 декабря.
В прошлом году диктант написали 367 тысяч человек в России и за рубежом. В Бурятии акцию поддержали порядка 400 участников. Регистрация площадки для проведения акции и дополнительная информация доступна по тел.: 8-(3012)-21-40-36.









