Общество 19 ноя 2018 1224

​​Детям и женам солдат-срочников в Бурятии за год выплатят около 15 млн рублей


По данным правительства Бурятии, федеральный бюджет направил в 2018 году 14,9 млн рублей на выплаты семьям военнослужащих РБ, проходящих военную службу по призыву. Средства идут на два вида пособий: единовременная выплата беременной жене солдата-срочника, а также ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего по призыву, сообщает ИА Буряад Yнэн.

С февраля 2018 года размер единовременного пособия беременной жене солдата-срочника составляет 31,8 тысячи рублей. С начала года его получили 19 жительниц Бурятии, из них – шесть улан-удэнок. Ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего по призыву получают 119 жительниц республики, из них в столице республики – 45. Его размер - 13,6 тысячи рублей.

Одна из получательниц ежемесячного пособия - жительница Улан-Удэ Оюна Баторова. Её супруга призвали на срочную службу в мае, когда их сыну не было и двух месяцев. Молодая мать обратилась в отдел соцзащиты за назначением пособия. 

«Собрала все документы, подала и через месяц получила пособие. И каждый месяц мне приходит пособие на ребенка. Пособий мне хватает, дополнительного дохода у меня нет», - рассказывает Оюна. 

Молодая мама также получает ещё три ежемесячных пособия: на ребенка семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, по уходу за ребенком до 1,5 лет и денежную выплату на первого ребенка, которая введена с 1 января 2018 года. 

«Размер ежемесячной денежной выплаты на первого ребенка составляет 10,2 тысячи рублей. В общем, Оюна у нас получает около 27 тысяч рублей в месяц», - сообщила ведущий специалист управления соцзащиты по Улан-Удэ Наталья Гансарунова

На единовременное пособие беременной жене имеет право супруга военнослужащего, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего выплачивается со дня начала прохождения отцом службы по призыву или со дня рождения ребенка. Выплата прекращается либо по окончании отцом военной службы, либо по достижении ребенком возраста 3 лет.

Если в семье военнослужащего, проходящего службу по призыву, несколько детей до трех лет, то пособие выплачивается на каждого ребенка. Оба пособия выплачиваются независимо от уровня дохода семьи или наличия права на иные виды государственных пособий.

Для назначения пособия нужен стандартный пакет документов - паспорта, свидетельства о рождении ребенка и заключении брака, а также справка установленного образца из воинской части с указанием периода службы.

Читайте также