Общество 19 фев 2019 1098

​​Банк семян редких лекарственных растений Байкала создают в Бурятии

В Бурятии приступили к формированию Банка семян лекарственных растений Байкальской природной территории, занесённых в Красную книгу. Стоимость проекта оценивается в 7 млн рублей, 4,6 млн из них – средства Фонда президентских грантов. Вопросы сотрудничества в проекте обсудили на круглом столе в БГСХА с участием ученых и медиков Иркутской области и Бурятии, эмчи-лам Буддийской традиционной Сангхи России,представителей Россельхозцентра и министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минсельхозпрода РБ.

Последние несколько лет в Байкальском регионе отмечается активная заготовка населением дикорастущих лекарственных растений, в том числе, видов, занесённых в Красную книгу: корни солодки уральской, луковицы лилий, родиолы розовой, сапожниковии растопыренной, рододендрона Адамса, байкальского шлемника и других. Правоохранительные органы проводят мероприятия по выявлению и пресечению незаконного экспорта лекарственных культур с территории региона в КНР и Монголию.

«Заявленный проект по созданию Банка семян нацелен на сохранение и воспроизводство редких и ценных в хозяйственном отношении лекарственных растений Байкальской природной территории, отработку методик крупномасштабного выращивания с использованием новых технологий, привлечение внимание широкой общественности к решению проблемы», – рассказала руководитель агентства по связям с общественностью РБ Лариса Бочанова. Агентство является координатором проекта.

Во время проекта на базе научных и природоохранных учреждений Байкальского региона планируется организовывать экспедиции по сбору и заготовке посадочного материала в природе, закладываются пилотные площадки для создания семенного фонда. Среди мероприятий – установочная и итоговая сессии с приглашением заинтересованных лиц, рабочие встречи и круглые столы в муниципальных образованиях региона, работа с населением, экологические акции.

Конечным результатом станет получение семян собственной репродукции. Планируется собрать посадочный материал и семена шлемника байкальского, родиолы розовой, сапожниковии растопыренной, астрагала перепончатого, солодки уральской, большеголовникаодноцветкового, родендронр Адамса, серпухи венценосной, лилии тонколистной,девясила высокого.А также - организовать выращивание рассады в теплицах для посадок на трёх базовых площадках в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае, сделать пилотные посевы байкальских семян (собранных в 2018 г.) и другого посадочного материала (в том числе выращенной рассады) на базовых площадках и обеспечить уход за посадками.

Семена планируется передать специалистам для проведения селекционных работ, а также фермерским хозяйствам для промышленного выращивания.

Авторы отмечают, что инициатива является «надстройкой» к проекту «Центр компетенций по созданию экологически устойчивой модели выращивания лекарственных растений на БПТ». Он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов с декабря 2017 по ноябрь 2018 года с участием научных экспертов на базе нескольких фермерских хозяйств Бурятии и Иркутской области получен первый положительный опыт выращивания более 20 видов ценных лекарственных культур. В настоящее время идёт проработка организационной структуры, финансового и производственного плана. Проект расширяет географию и включает Забайкальских край, тем самым, охватывая в целом всю Байкальскую природную территорию.

Читайте также