Общество 22 фев 2019 1915

​​Дембельский альбом

Фото Анны Огородник

Накануне Дня защитника Отечества корреспондент газеты «Бурятия» попросил наших героев вспомнить о том, как проходила их служба в рядах Советской и Российской Армии.

Станислав Белобородов, главный редак­тор «МК в Бурятии»:

Призван в армию в 1985 году, попал в морские части погранвойск КГБ СССР. Пол­года служил в Анапе в учебной части на Чёрном море, и 2,5 года - в военной части в Архангельске у Белого моря. Демобилизо­вался в 1988 году.

Была однажды такая история: в порт Архангельска пришёл английский лесовоз. Бросив якорь в фарватере устья Северной Двины, гость из Туманного Альбиона оста­новился в ожидании лоцманского катера. Было раннее утро, экипаж мирно спал, а я стоял на вахте. Вдруг на палубе «англича­нина» уловил движение. В следующую се­кунду что-то мелькнуло в воздухе и упало в воду. Неизвестный предмет всплыл, как поплавок, и медленно потянулся в сторону нашего ПСКР-13. Через 1,5 минуты весь лич­ный состав, ошалевший от внезапно прер­ванного сна, расположился согласно боево­му расписанию. Корабельный кок Садыков с багром в руках раскорячился на палубе и, заглушая шум дизеля, орал в открытый люк ходовой рубки – «двигать вправо». Садыков ловко подцепил предмет и извлек его из воды. Наш мичман Петров, командир ПСК, разорвал плёнку и высыпал содержимое мешка на корму... Я был разочарован боль­ше всех. За выловленные из воды куриные кости, пустые тетрапакеты, смятые жестя­ные банки из-под пива и клочки обёрточ­ной бумаги вряд ли можно было рассчиты­вать даже на благодарность, а тем более на внеочередное увольнение в город! Что касается бдительности, то личный состав ПСКР, у которого я украл почти час сладкого утреннего сна, посоветовал мне «засунуть её в задницу». Но я не обиделся, потому что знал, что каждый из них на моём месте по­ступил бы точно так же! Ведь мы — совет­ские матросы!

- Служба в армии прививает такие каче­ства, как самостоятельность, ответствен­ность и дисциплина. А ещё это настоящая школа мужества в том смысле, что учишься жить в условиях, далёких от комфортных: строгий режим, постоянная муштра и ника­ких развлечений.

Вадим Бредний, бизнесмен:

- Служил с 1985 по 1987 год в группе совет­ских войск в Германии, в городе Потсдам. В артиллерийской бригаде был командиром миномётного отделения.

Во время службы было всё очень жёстко, строго, в армии всегда не хватает какой-то еды, витаминов. Как-то мы ехали на уче­ния в Магдебургский полигон. Проезжали через деревни, а в это время повсюду рос­ли огромные яблони. Мы, улучив момент, остановились, набрали их много и, доволь­ные, поехали дальше. В итоге от недозрев­ших яблок нас всех стянуло, как говорится, произошла очистка организма. После этого я эти яблоки немецкие надолго запомнил.

Служба в Потсдаме запомнилась посеще­нием исторических мест времён Великой Отечественной войны, бывали и в Берлине на экскурсиях, где всё пропитано духом Победы. Спустя 30 лет после службы возил туда семью и показывал знакомые места, правда, от воинских казарм там уже не осталось и следа, но все символы нашей победы над фашистами в Германии сохра­нились. И всегда возле монумента вои­нам-освободителям в Трептов-парке стоят свежие цветы.

- Говоря о качествах, которые во мне сформировала армия, хочу отметить вы­носливость, любовь к спорту: в армии ка­ждое утро кросс, зимой и летом, поэтому невыносливым здесь не место. И, конечно, такие качества, как умение общаться в чи­сто мужском коллективе со строгой дисци­плиной.

Игорь Марковец, депутат НХ РБ:

- Служил с 1987 по 1989 год, после окон­чания авиационного техникума. Сначала в городе Гороховец, потом в Великом Нов­городе связистом, затем в Ленинградском округе (Кандалакша), в отдельном мото­стрелковом взводе охраны, где охранял спецчасти.

Всегда любил заниматься спортом, актив­но участвовал в спортивных мероприятиях, например, в 25-й спартакиаде спецчастей Мурманского гарнизона. Был забавный мо­мент, когда нас отбирали в команду и спра­шивали, кто побежит на лыжах. Вызвался один парень из Грузии, и потом, когда мы уже побежали, стало понятно: он на лыжи встал в первый раз. Зато каков характер! При этом мы заняли место в середине, и нам была объявлена благодарность за волю к победе. Ещё один яркий момент того времени - незамерзающий порт Мурманск и полярное сияние - завораживающее зре­лище, когда всё небо полыхает, словно ил­люминация. Служил я на Западе, а до этого дальше Иркутска никогда не выезжал, и именно армия открыла мне масштабы на­шей страны.

Армейская дружба – одна из самых креп­ких. Армия заставляет очень быстро взро­слеть. Когда ты оказываешься в мужском окружении, должен отвечать за каждое слово, дело. Здесь нет никаких скидок и по­блажек. Нужно уметь общаться с людьми, уметь постоять за себя. Невозможно силой или наглостью добиться признания. Всегда приветствуются честные взаимоотношения. Ещё один момент - когда тебе ставят зада­чу, ты должен её решить любым способом. Если не умеешь быстро и активно действо­вать - ничего не получится. А это огром­ный опыт, которого не хватает тем, кто в армии не был, кто начинает пасовать перед трудностями.

Эрдэни Жалцанов, худрук театра «Ульгэр»:

- Я попал в «учебку» в танковый полк под Читой, в Песчанке, это было в 1988 году. В 1989-м «учебка» закончилась, и я перевёлся в Ансамбль песни и пляски Забайкальского военного округа, где служил заместителем командира взвода.

То время было достаточно интересным: где мы только ни побывали! Ездили в Мо­скву, на гастроли и жили в казарме роты почётного караула, которая встречает всех первых лиц. Было интересно за ними на­блюдать, сравнивать нашу службу и то, как их по-страшному гоняли. Мы приезжали в расположение, а они там как стояли с под­нятыми ногами, так и стоят. Было забавно. Мне очень понравилось в Кантемировской дивизии, в Таманской, до этого слышал краем уха про эти знаменитые дивизии, но своими глазами увидеть их быт будучи сол­датом - это бесценно.

- Армия дала мне дисциплину: всё долж­но быть вовремя, чисто, аккуратно. Этому армия учит хорошо.

Иван Подберёзкин, журналист газеты «Бурятия»:

- Призвали меня в армию в мае 2000 года, в День пограничника, и попал я как раз в пограничные войска. Служил в прекрасном месте - Республике Дагестан, на заставе № 13, где с одной стороны Каспийское море, с другой - горы, а посередине - во­допад. «Райское» место! Правда, было одно «но» - иногда стреляли... Сразу после «учебки», которая продолжалась около трёх недель, отправили на заставу. Служба проходила, как и у всех в те времена, в «за­садах» и «секретах», по 16-20 часов в сутки, минимум сна, минимум еды, сами топили «кубрик», где иногда удавалось поспать. Зато были хорошие отношения с местными жителями, с сослуживцами – добрые, отзывчивые люди, о которых остались только самые тёплые воспоминания.

Что же касается самой службы, то уча­сток границы проходил как по земле, так и по морю. В одну сторону 16 км по пескам по колено, в другую сторону около пяти км через заросли деревьев, ночью, когда ниче­го не видно. При этом большая влажность и опасность попасть под обстрел боевиков, которые в начале 2000-х напали на Дагестан.

После года службы на заставе я попал в гарнизон, где был определён в комендант­скую роту и в полковой оркестр, так как учился в музучилище. Но практически всё время проводил в отделе воспитательной работы, ездил в командировки, проводил беседы с призывниками, читал книги и показывал фильмы сослуживцам. Послед­ний год службы пролетел быстро и без каких-либо приключений. Однако, являясь бойцом комендантской роты, довольно ча­сто приходилось участвовать в операциях по поиску особо опасных преступников и дезертиров.

Благодаря службе в пограничных вой­сках я проехал практически всю страну: от восточных до южных окраин, узнал много интересных людей из Дербента, к которым приезжал и после прохождения службы. И, конечно, служба в армии - это хороший урок, который ты запомнишь на всю жизнь.

Солбон Лыгдэнов, режиссёр, художник:

- Служил я с 1989 по 1991 год в Казахской ССР, в военном городе Приозёрске. Войско­вая часть - учебная бригада 12-й армии ПВО при ТуркВО по подготовке специалистов ПВО, зенитно-ракетных войск, специалистов связи разного уровня секретности. Обучал­ся на оператора-высотомера П-15, но через год службы стал хозработником, то есть старшиной роты и выполнял обязанности по воспитанию личного состава и обеспече­нию их всем необходимым.

2 года моей службы - это сплошное приключение, постоянное саморазвитие и масса воспоминаний! В какие-то моменты скучал безумно, когда всех земляков от­правили по разным точкам, нас оставалось буквально пара-тройка человек из Бурятии. Когда прибывали новые призывы, с не­терпением ждали своих. Сколько радости было, когда приехали новосибирцы!

В армии я рисовал почти каждый день: всё, что возможно, начиная с тату до се­рьёзных полотен в кабинеты команди­ров. Вся страна увезла с собой кальки для альбомов, а я себе так и не сделал, до сих пор фото в пакете валяются. Была в части огромная библиотека: прочитал всё, что раньше задавали по программе в школе. Вернулся из армии уже в другой мир, ко­торый перевернулся с ног на голову, и это было печально.

Автор: Антон ИРШУТОВ