Общество 27 фев 2019 1156

​​Сергей Собянин: «Московский Сагаалган – это радость, добро и незабываемые впечатления»

Московская бурятская диаспора отметила праздник «Сагаалган-2019». Впервые празднование Нового года по лунному календарю проходило в гигантском здании Центрального академического театра Российской Армии, построенном в 1940-м в форме пятиконечной звезды. На праздник пришли студенты московских ву­зов, гости из Бурятии, Тывы, Калмыкии, Иркутской обла­сти и Забайкалья, сообщает газета «Бурятия».

Многие пришли семьями с детьми, с друзьями и знакомыми. Этот ежегодный праздник в Москве даёт прекрасную возможность встретиться с друзьями, родственниками, земляками. У всех красивые, радостные лица, встречи и общение дают массу поло­жительных эмоций. Многие гости в национальной бу­рятской одежде, и особенно радостно видеть маленьких детишек в национальных платьях, это знак того, что желание передачи детям наших традиций, обычаев необходимо для самоиден­тичности.

В огромном здании на 4-х этажах по два больших фойе, и в каждом проходи­ло какое-то мероприятие. На мраморной лестнице выступали красивые девуш­ки в белоснежных длинных платьях из этно-ансамбля «Буин-хан», в одном из фойе проходил конкурс-показ бурятских костюмов, в дру­гом – дети в национальных костюмах пели, танцева­ли, веселились, в следую­щем фойе этажом выше шло соревнование на силу и ловкость – разбивание хребтовой кости, в одном из фойе выступали певцы под аккомпанемент музыкан­тов ансамбля «Аттракцион Воронова». В фойе театра развернулась выставка-яр­марка изделий декоратив­но-прикладного искусства и народных промыслов. Дегу­стация традиционной кухни была в помещении буфета на 3-м этаже, куда гостей привлекал дразнящий запах бурятских бууз.

Вспомнили родную землю

Организатором меро­приятия выступило обще­ство бурятской культуры «Уряал» при поддержке Де­партамента национальной политики и межрегиональ­ных связей города Москвы, полномочного представи­тельства Буря­тии при президенте РФ и представительства прави­тельства Забайкальского края при правительстве РФ, а также Ассоциации «Забай­кальское землячество».

На самой большой те­атральной сцене Европы шёл праздничный концерт бурятских артистов. По традиции вначале в рам­ках торжественной части состоялся буддийский мо­лебен во благо всех живых существ на Земле, затем с приветствием выступил Глава республики Алексей Цыденов. Он по­здравил всех с наступившим годом Жёлтой земляной свиньи и отметил: «Празд­ник Белого месяца даёт нам возможность собраться в Москве, повстречаться друг с другом, вспомнить нашу озёрную, таёжную, степную, солнечную малую родину – Бурятию. Хочется пожелать всем, чтобы мы собирались чаще и вспоминали родную землю».

Затем было оглашено приветствие мэра Москвы Сергея Собянина: «На про­тяжении веков Сагаалган символизирует для народов, исповедующих буддизм, пробуждение природы, торжество жизни, нравственное очищение и обновление. В это время принято забывать обиды и искренне желать друг другу здоровья, любви, счастья и благополучия. В Москве этот замечательный праздник собирает тысячи людей и является ярким событием её культурной и общественной жизни. В ду­шевной атмосфере москви­чи и гости столицы ближе знакомятся с самобытным искусством, традициями и обычаями бурят и других народов Сибири и Дальнего Востока, дегустируют блю­да национальной кухни, по достоинству оценивают уникальные произведения мастеров декоративно-при­кладного творчества. Мо­сковский Сагаалган – это радость, добро, сердечное общение и незабываемые впечатления».

Аплодисменты для артистов

Зал на 1500 мест, извест­ный читателям по трансля­циям телепрограммы КВН, был полон. Среди у частни­ков праздника – множество именитых гостей. Празднич­ный концерт, посвящённый Сагаалгану, длился почти 4 часа. Зрители принимали артистов аплодисментами, с радостными улыбками и искренней теплотой. Созда­лась чудесная атмосфера единения и дружбы, как будто каждый побывал на своей малой родине!

В концерте участвовали мастера искусств Бурятии, представляю­щие Государственный цирк Бурятии и Бурятский госу­дарственный театр оперы и балета. Особым подарком стало выступление Акаде­мического ансамбля песни и танца войск национальной гвардии РФ под управлени­ем народного артиста РСФСР Виктора Елисеева, где соли­ровали бурятские певцы Руслан Саможапов и Норпол Цыденов. Это выступление было посвящено недавно ушедшему певцу и депутату Госдумы от Агинского Бу­рятского автономного окру­га народному артисту СССР Иосифу Кобзону, который с глубоким уважением отно­сился к бурятам и искренне восхищался и ценил талан­ты нашего народа. Весь зал встал, когда артисты и хор исполнили песню «Я люблю тебя, жизнь!» Колманов­ского в память о великом человеке и общественном деятеле.

Радовали своим искус­ством и артисты студии этно-танца «Буин-хан», за­дорный мужской ансамбль ветеранов «Старики-разбой­ники», детский танцеваль­ный коллектив «Пластилин» под руководством лауреата международных конкурсов артистки Марии Балдано­вой, которая ещё исполнила «Хабанеру» из оперы «Кар­мен» Бизе.

С воодушевлением и теплотой пели заслужен­ный артист Бурятии, солист Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Чин­гис Аюшеев и Елена Аюшее­ва, солистка Будапештского театра. А начался концерт известной и любимой пес­ней композитора Вадима Юшина, нашего земляка, «Московский Сагаалган» в исполнении заслуженного артиста РФ и Бурятии Вла­димира Албатаева.

Замечательно, с юмором сыграли сценку «Буузы» та­лантливые студенты бурят­ской студии института им. Б. Щукина во главе с Дахалэ Жамбаловым, который ещё аккомпанировал на морин хууре певице Согтын Дол­жин. Зрителям подарили своё искусство супермузы­кант и певец Виктор Жал­санов и чудо-певица Бад­ма-Ханда Аюшеева, другие исполнители. В завершение концерта зал стоя пел гимн Бурятии – всех охватили трепет и гордость за свою малую родину!

В заключение на сцену со словами поздравления вышел председатель об­щества бурятской культуры «Уряал» Батор Дугаров. Он поблагодарил за помощь и поддержку в организации праздника заместителя ге­нерального прокурора РФ - главного военного проку­рора Валерия Петрова. Зал поддержал и поблагодарил аплодисментами.

Во время антракта впе­чатлениями от праздника поделились члены Совета Федерации Баир Жамсуев и Вячеслав Мархаев. Баир Жамсуев: «Очень приятно присутствовать в театре, где проводятся такие боль­шие, яркие мероприятия. И сегодня на празднование Сагаалгана пришло очень много гостей. Очень рад, что эти праздники становятся более массовыми, более содержательными, встреча­ются друзья, родственники, общаются, радуются. Я от всей души поздравляю на­ших земляков, москвичей и гостей с праздником Белого месяца. Желаю всем здоро­вья, счастья!».

Вячеслав Мархаев: «Се­годня все наши земляки и те, кто живёт в Москве, со­брались в этом прекрасном театре, чтобы отметить Но­вый год. Здесь и старшее по­коление, и младшее. Я очень рад, что здесь находится молодёжь. Несмотря на то, что не так давно мы отмеча­ем Сагаалган, эта традиция пустила глубокие корни. Это возможность приобщиться к нашим традициям, культу­ре, обычаям и истории. Глав­ное, что мы уделяем особое внимание старшему поко­лению. На этот праздник приехали артисты из разных регионов, спортсмены, де­ятели культуры, государ­ственные деятели. Сегодня наши организаторы пока­зали всё хорошее. Это воз­можность общения друзей с новой большой родиной и малой родиной. И хочется в этот день поздравить всех с наступившим Сагаалганом. Всем хорошей белой дороги, здоровья, благополучия в Новом году».

Дамдинов Алдар, депу­тат Госдумы РФ: «Москов­ское землячество каждый раз даёт повод объединиться, ощутить атмосферу новых встреч, для нас это возможность пообщаться со всеми живущими здесь, в Москве. Самое главное - поддержать те традиции, которые у нас культивировались. И в первую очередь это нужно не тем, кто у нас уже состоялся, это нужно молодёжи и детям, кото­рые родились здесь и не всегда имеют возможность приехать на малую родину родителей. Всех поздравляю с праздником и желаю про­должения этих традиций».

Роза БУЛЫТОВА, собкор газеты «Бурятия», Москва

Фото Александра Павловецкого 

Автор: Роза БУЛЫТОВА

Читайте также