Общество 20 мар 2019 2238

​​Марафон по сбору средств на реставрацию легендарной ступы Джарун Хашор состоялся в Улан-Удэ

Вчера, 19 марта, в Улан-Удэ состоялся второй этап марафона по сбору средств на реставрацию легендарной ступы Джарун Хашор, расположенной в Кижингинском районе. Начало было положено в Кижинге 15 февраля, где жители и выходцы из кижингинской долины собрали 1 млн 200 тысяч рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

К 18 часам зал и фойе филармонии заполнены. К верующим и мирянам с призывом помочь буддийской святыне обратился хамбо лама Дамба Аюшеев.

Одной из сильных эмоций для собравшихся стала история Аграфены Баировны Баировой, которая на протяжении десятка лет целенаправленно откладывала средства именно на помощь Джарун Хашор. Вклад её составил 200 тысяч рублей.

Женщина 1929 года рождения лично знала одного из участников строительства ступы в Кижингинской долине в 1919 году - легендарного Будын Балдандоржо, который в историю вошел как Субарга Балдандоржо. Аграфена Баировна помнит, что в последний раз она встретила его в 1955 году и очень сожалела, что мало смогла ему помочь.

«Я не бедный человек. Я работала, получала зарплату, откладывала от пенсии» - рассказала она.

Хотя жизнь её сложно назвать легкой - пережила уход своей дочери, трудилась, чтобы поднять на ноги внуков. Пришла на марафон с правнуками. Её история перекликается с самой легендой о Джарун Хашор, когда простая женщина приняла решение воздвигнуть ступу. И главными её мотивами были любовь и сострадание.

За два этапа марафона на реставрационные работы удалось собрать около 4 млн рублей. И средства продолжают поступать. В сентябре 2019 года работы завершатся.

Оргкомитет просит передать слова благодарности всем, кто внёс неоценимую помощь в реализации задачи. Особая благодарность сотрудникам Улан-Удэнского авиационного завода и лично гендиректору компании «Бест плюс» Байминову Вячеславу Намсараевичу

Ламы проводят «Этигэл уншалга» - молитву во имя веры

Фото и видео Анны Огородник

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА

Читайте также