Общество 28 мар 2019 830

​​Сотрудничество Буряад унэн и Монцамэ выходит на новый уровень

На новый уровень выходит сотрудничество Издательского дома «Буряад унэн» и Монцамэ - одного из крупнейших информационных агентств соседней Монголии. В октябре 2018 года представители изданий достигли договоренности о сотрудничестве и обмене информацией. На сегодня стороны пришли к соглашению организовать подписку на электронные версии газет, чтобы обеспечить доступ к информации жителям Бурятии и Монголии. «Новости Монголии» для читателей нашей республики и страны, соответственно, «Бурятия» и «Буряад унэн» для читателей Монголии.

Учитывая взаимный интерес к происходящим процессам в странах, связанных давними добрососедскими отношениями, в планах сделать полную, а главное максимально точную информацию. Сделать её наиболее интересной и полезной для многочисленных туристов, а также для делового мира Монголии и Бурятии.

«Новости Монголии» - одно из самых влиятельных информационных ресурсов соседнего государства. Оно обладает полномочиями доставлять информацию «из первых уст», теперь и читателям из Бурятии. В свою очередь газета «Буряад унэн» в электронной версии удовлетворит потребность диаспоры бурят, а так же многочисленных выходцев из республики, проживающих в Монголии, читать на родном бурятском языке.

СПРАВКА

Монцамэ — национальное информационное агентство МОНЦАМЭ (монг. Үндэсний Мэдээллийн МОНЦАМЭ Агентлаг), является одним из крупнейших в Монголии. Основано в 1942 году и издаётся еженедельные газеты на старомонгольском «Хүмүүнбичиг», на русском «Новости Монголии», на английском «Монгол мессенджер», на китайском и японском языках. Также издаются информационные бюллетени на монгольском, английском и русском языках. 

Штаб-квартира агентства располагается на площади Чингисхаана в Улан-Баторе. Издание сотрудничает с агентствами других стран, в т.ч. с российским «ИТАР-ТАСС» с 2006 года. Агентство входит в состав Государственного комитета Совета Министров Монголии по информации, радиовещанию и телевидению. Снабжает печать, радио и телевидение Монголии информацией о внутренней и международной жизни.

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА

Читайте также