Общество 9 мая 2019 2054

​​На дальневосточную субсидию в Бурятии закупят рентген-аппарат для Джиды и построят роддом для Закамны

В юго-западных районах в скором времени улуч­шится качество здравоохранения. Об этом в ходе рабо­чей поездки по Джиде и Закамне сообщил Глава Буря­тии Алексей Цыденов. Джидинская районная больница обслуживает более 22 тысяч человек. Стационар рассчитан на 106 коек круглосуточного обслуживания и 65 коек дневного пребыва­ния. В день поликлиника способна принять 240 человек. Как считают в самой больнице, этого мало, сообщает газета «Бурятии».

«Нам нужен ремонт дневного стационара. В скором времени, мы начинаем работать по программе «Береж­ливая поликлиника», но для этого необходимо создать условия для работы всероссийского проекта. Нам также нужно отремонтировать третий этаж больницы», - расска­зала главный врач Баярма Бубеева.

Но самый острый вопрос - приобретение рентген-ап­парата. По словам главврача, наверное, по всей республи­ке днём с огнём не сыщешь такой раритет. Аппарат был куплен ещё в 1997 году.

«К сожалению, наш Джидинский район во все времена был и есть проблемной территорией по заболеваемости туберкулёзом. Из-за устаревшего рентген-аппарата мы вовремя не можем распознать болезнь. С каждым годом всё чаще выявляются онкологические заболевания лёг­ких. Поэтому очень нужен рентген-аппарат», - сказала Ба­ярма Бубеева.

Глава Бурятии заверил, что новый рентген-аппарат приобретут уже в этом году на субсидию по развитию ме­дицины в дальневосточных регионах.

А вот в соседнем Закаменском районе большая про­блема со зданием родильного дома. Он в аварийном состоянии. Роддом в Закаменске построен ещё в 1957 году. В рамках ознакомительной поездки в Закаменский район в 2017 году, тогда ещё врио Главы Бурятии просил закамен­цев подготовить новую проектно-сметную документацию на его строительство. В ходе нынешней рабочей поездки закаменцы напомнили ему о существующей проблеме по новому родильному дому. Алексей Цыденов порадовал закаменцев, что скоро начнётся его строительство и будет закуплено современное оборудование.

«По программе дальневосточной субсидии мы начи­наем строительство роддома. Надеюсь, благодаря этому население района начнёт прибавляться, сюда будут при­езжать молодые специалисты поднимать родное село. Нам только остаётся найти для ваших мужчин достойные рабочие места», - подытожил Алексей Цыденов.

Фото Анны Огородник

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также