Общество 9 мая 2019 5316

​Бюст Героя Советского Союза открыли в Хоринском районе Бурятии

В селе Тэгда Хоринского района Бурятии сегодня, 9 мая, открыли бюст земляку, Герою Советского Союза и прославленному снайперу Никифору Афанасьеву, на счету которого уничтожение более 200 фашистов.Монумент стал частью мемориальной композиции, в центре которой – памятник войнам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны. Здесь же доска почёта с именами тружеников тыла, ковавших Победу в то тяжелое и героическое время, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Тэгдинцы говорят, что сегодня сбылась их давняя и общая мечта: новый памятник станет символом и напоминанием для будущих поколений о тех, кто погиб ради того, чтобы жили мы.

Деньги на возведение монумента собирали фактически всем селом, помогали известные земляки, средства жертвовали и жители соседних деревень.

Среди тех, кому доверили перерезать красную ленточку на церемонии открытия, стала и внучка Никифора Афанасьева Елена Морозова. По словам женщины, чувство благодарности от её семьи всем, кто посодействовал возведению монумента, нельзя передать словами.

Вторая слева - Елена Морозова, внучка Никифора Афанасьева

Кроме того, в рамках 74-й годовщины Великой Победы здесь прошла и традиционная акция «Бессмертный полк». Она стартовала от памятника ушедшим на фронт учителям и учащимся, расположенном во дворе местной школы. Именно здесь жители села проводили все праздничные мероприятия 9 мая.

Взрослые и дети с портретами земляков-ветеранов, прошли колонной по главной улице. К шествию присоединился и уроженец Тэгды, вице-спикер Народного Хурала Баир Жамбалов.

У здания местной администрации, напротив которого расположен мемориал, народ собрался от мала до велика: дошкольники и учащиеся, старейшины, труженики тыла и другие уважаемые люди. К ним с поздравительными словами обратились представители власти республики и района.

После светлых слов о Никифоре Афанасьеве и пожеланий беречь память предшественников, обращенных к молодому поколению, возложения венков и цветов, жители Тэгды представили номера с участием детских и взрослых творческих коллективов.

Фото Антона Иршутова

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также