Общество 14 мая 2019 990

​​Роспотребнадзор по Бурятии запустил «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

В преддверии всемирного Дня памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая) в России проводится акция «СТОПВИЧ/СПИД». Она направлена на профилактику ВИЧ-инфекции и информирование населения об этом заболевании. Роспотребнадзор по Бурятии ежегодно поддерживает проведение мероприятия в республике. Так, в рамках акции с 13 по 17 мая работает «горячая линия» по вопросам предупреждения заболеваемости, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по РБ.

Консультируют граждан специалисты-эпидемиологи по телефону Единого консультационного центра, который работает круглосуточно по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках. Получить консультацию также можно по телефону 8 (3012) 41 05 65, в рабочие дни с 8.30 до 17.30.

Специалисты рассказывают, где возможно пройти бесплатное и анонимное тестирование, какова эпидемиологическая ситуации по ВИЧ-инфекции в Бурятии и многое другое.

К акции «СТОПВИЧ/СПИД» традиционно присоединится Центр молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Так, с 18 по 20 мая любой желающий, сможет бесплатно сдать анализ на определение антител к вирусу иммунодефицита человека и узнать свой ВИЧ-статус.

Акция действует во всех медицинских офисах CMD по промокоду #СТОПВИЧСПИД. Адрес Центра в Улан-Удэ: ул.Ключевская, 76а, телефон для справок: 8 9021 67 77 22

СПРАВКА

В России около 25% инфицированных ВИЧ не знают о своем статусе. Ранняя диагностика – первый шаг к успешному лечению ВИЧ-инфекции. Своевременная антиретровирусная терапия позволяет контролировать распространение вируса и остановить эпидемию ВИЧ.

Всемирный день памяти жертв СПИДа позволяет не только вспомнить тех, чью жизнь унесло это заболевание, но и поддержать всех, живущих с этим статусом. Этот день – ещё один повод привлечь внимание широкой общественности к проблеме и повысить информированность населения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

Читайте также