Общество 1 янв 1970 591

​​В неоплатном долгу: участники и инвалиды войны требуют к себе особого внимания и заботы

Дашинима Дамдинов и председатель Центра хамниганских исследований С. Мункожаргал (Монголия)

По данным республиканского отделения Пенсионного фонда РФ, ко Дню Победы 248 участни­ков войны получили выплаты в размере 10 тысяч рублей, а также возможность бесплатного проез­да в поездах дальнего следова­ния в течение мая. В числе ныне здравствующих ветеранов - ин­валид второй группы Дашинима Галданович Дамдинов. В марте этого года ему исполнилось 94 года, сообщает газета «Бурятия».

С неуёмной энергией

Он - человек известный и ува­жаемый: доктор филологических наук, заслуженный деятель науки РБ.

«Дашинима Галданович - че­ловек неуёмной энергии. Хотя ему достаточно много лет, он до сих пор занимается наукой», - кратко охарактеризовал солдата Победы депутат Госдумы РФ Алдар Дам­динов.

Фронтовик награждён орде­ном Великой Отечественной вой­ны II степени, медалями, почётны­ми грамотами. Да и если не было бы у него этих регалий и звании, всё равно отношение к нему, воину-освободителю, должно быть особое. Люди этой категории, ко­нечно же, заслуживают гораздо большего персонального внима­ния, потому как они воевали ради нас. Их не так много осталось. Не так много им самим осталось жить. И чтобы мы ни сделали для них, всё равно это ничтожно мало в сравнении с тем, что они сде­лали для нас. Всегда необходимо учитывать их почтенный возраст и состояние здоровья. Всегда, в любом случае, если даже фронто­вик делает что-то сгоряча, мы всё равно должны относиться к нему с пониманием, особой заботой.

Недавно Дашинима Галдано­вич, уважаемый бурятский учё­ный, автор 34 книг, старейшина и духовный лидер ононских хамни­ган, обратился в нашу редакцию. Дело в том, что в этом году он, пытаясь разобраться в начисле­нии ему социальной пенсии и в имевших место фактах удержа­ния денег с его трудовой пенсии, написал письмо депутату Госдумы РФ Алдару Дамдинову. В своём обращении заслуженный ветеран некоторые строки написал в серд­цах.

Алдар Дамдинов сразу же, не откладывая дело в долгий ящик, отреагировал и направил письмо на имя управляющего отделени­ем Пенсионного фонда (ОПФР) РФ по РБ Евгения Ханхалаева. В нём депутат Госдумы просил, учиты­вая преклонный возраст заяви­теля, а также состояние здоровья участника войны, рассмотреть возможность проведения выезд­ной консультации специалистом Пенсионного фонда.

Дело в возрасте?

В ответном письме ОПФР по РБ указана общая сумма выплат к доставке на 1 января 2019 года, предназначенная ветерану. (Для предотвращения мошеннических действий со стороны определён­ных лиц не указываем эту сумму - автор). Как сказано в письме, Дашиниме Галдановичу выплачи­ваются сразу две пенсии – страхо­вая по старости и социальная как участнику войны, инвалиду. Вот некоторые выдержки из ответа ПФР: «все обязательства по пере­числению заявителю полагающих­ся выплат исполняются Отделени­ем в полном объёме», «выплата пенсии, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) производится заявителю в соответствии с дей­ствующим пенсионным законода­тельством», «изложенные Дамди­новым Д.Г. утверждения о наличии мошеннических действий со сто­роны Отделения не соответствуют действительности». Также в офи­циальном ответе ОПФР сказано, что на «неоднократные обраще­ния Дамдинова Д.Г. по вопросу удержаний из пенсии Отделением были подготовлены и направлены адресатам ответы и «в настоящее время какие-либо удержания из пенсии заявителя не производят­ся».

«В феврале 2018 года из пен­сии Дамдинов на основании су­дебного приказа о взыскании заложенности за тепловую энер­гию в пользу ПАО «ТГК-14» произ­ведено удержание, - разъясняет начальник отдела по работе с обращениями граждан ОПФР по РБ Любовь Брянская. - Удержание произведено на основании испол­нительного документа в соответ­ствии с действующим законодательством (ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Как отметил Алдар Дамдинов, начисление пенсии уважаемому ветерану идёт в соответствии с законами, нарушений нет.

«Но есть загвоздка. Мы никак не можем его убедить в одной простой вещи (видимо, возраст сказывается) - выплаты за ком­мунальные услуги носят ком­пенсационный характер. В любом случае, обязанность любого соб­ственника жилья – оплатить за предоставленные услуги, а уже затем государство возмещает. По­нятно, что в отношении участни­ков Великой Отечественной войны – 100-процентная компенсация.

Сейчас мы пытаемся выйти на его близких родственников, чтобы они помогли ветерану ежемесячно вовремя оплачивать за комму­нальные услуги, и всё это будет полностью компенсироваться. Если он вовремя не платит за ком­муналку, растёт задолженность, и с него через суд она удерживается с пенсии», - рассказал Дамдинов.

Также, как пояснила Любовь Брянская, «Дашиниме Галданови­чу, как и всем получателям пен­сии, достигшим 80 лет, возможно по линии Пенсионного фонда РФ оформить компенсационную выплату за уход».

По её словам, ветеран войны, инвалид Дашинима Дамдинов «неоднократно обращался на личный приём в отделение. Кроме того, по заданию депутата Госду­мы РФ Алдара Дамдинова он был приглашён 19 апреля этого года в Отделение для личной встречи в целях разъяснения пенсионного обеспечения». Более того, Алдар Дамдинов в феврале текущего года в рамках личного приёма граждан приехал домой к ветера­ну войны, выслушал его просьбы и пожелания, поздравил с празд­ником Белого месяца. Накануне праздника Великой Победы Алдар Дамдинов и министр социальной защиты населения РБ Татьяна Быкова адресно поздравили ве­теранов, в том числе Дашиниму Дамдинова.

В гостях у ветерана

10 июня депутат Госдумы РФ снова навестил Дашиниму Гал­дановича. Он ещё раз разъяснил убелённому сединой хозяину квартиры на Элеваторе о порядке оплаты за коммунальные услуги, о положенной ему 100-процент­ной компенсации и поздравил его с наступающим Днём России. Растроганный должным внима­нием от представителя высшего представительного и законода­тельного органа России госте­приимный ветеран признался, что нелегко пришлось ему на войне. Улыбаясь, сказал, ему «всего-на­всего 94 года» и подарил всем нам протяжную народную песню. Её пели и женщины, которые жда­ли с войны своих мужей. Пока ста­рый солдат и большой учёный пел от души, невольно представил, как в августе сорок пятого шёл через Большой Хинган двадцатилетний красноармеец из агинской степи. Шёл к Победе и мечте. К нашей мирной жизни. Потому и слова де­путата Госдумы Алдара Дамдино­ва - «в любом случае мы должны поддерживать наших ветеранов» - звучат, как веление души и серд­ца.

Фото из личного архива Дашинимы Дамдинова

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также