Общество 19 июн 2019 2054

​Бурят-монгольский зурхай с 19 по 25 июня

19 июня – 17 луна

День красной свиньи. Стихия –воздух, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов умножения достатка, вступления в должность, ношения украшений, столярных и плотницких работ, резьбы по дереву, сдачи экзаменов, зачётов, ведения торговли, установления дружественных отношений, посева семян, посадки дерева.Дети, родившиеся в этот день, будут отличаться красотой и добрым нравом.

Не следует совершать свадебные церемонии, закладывать основание дома, стричь волосы.

20 июня – 18 луна

День жёлтой мыши. Стихия – огонь, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов долголетия, благополучия и умножения достатка, сватовства, изготовления лекарств, обучения наукам и овладения различными ремёслами, сдачи экзаменов, зачётов, обращения к начальству, отправления в дальний путь. Рождённый в этот день мальчик будет стремиться к знаниям, станет энергичным и уверенным в себе человеком. У девочки будет много хороших друзей, добрый нрав и стремление к цели. Обычно такие дети бывают долгожителями.

Не следует рыть колодец, закладывать основание дома, отправляться в путешествие, стричь волосы.

21 июня – 19 луна

День жёлтой коровы. Стихия – земля, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов умножения достатка и благополучия, изготовления лекарств, сватовства, учёбы, знакомства, ведения торговли, встречи друзей,отправления в путь. Если родится мальчик, будет здоровым, способным и сильным, будет стремиться к знаниям, проживёт счастливую, долгую жизнь. Девочка будет дружелюбной, но нужно уделить внимание её здоровью и закалять с детства.

Не следует продавать скот, возвращать долги. Стрижка волос – к встрече с другом.

22 июня – 20 луна

День белого тигра и острия ножа. Стихия – железо, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для совершения обряда умножения достатка, строительства, отправления в путь. Мальчик, рождённый в этот день, будет обладать средними способностями; если родится девочка, то надо совершать обряд долголетия «Цендо-Аюша».

Не следует кроить одежду, заводить собаку, начинать лечение, отдавать на сторону домашние вещи, стричь волосы.

23 июня – 21 луна

День белого кролика и острия ножа. Стихия – небо, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия, долголетия, умножения достатка, изготовления лекарств, отправления в путешествие, возвращения долгов, посева семян, усмирения необъезженных коней и других домашних животных. Родившиеся в этот день обретут много друзей и проживут счастливо. Девочке надо следить за здоровьем.

Не следует отправляться в путь, ставить основание дома, продавать скот, рыбачить, рыть канаву,стричь волосы.

24 июня – 22 луна

День чёрного дракона. Стихия – вода, 6 белых мэнгэ.

День особенно благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, изготовления лекарств, строительства и ремонта, посева семян, посадки дерева, торговли, усмирения животных. Хорошо плотничать, столярничать и работать над ювелирными изделиями. Рождённый в этот день мальчик обретёт много друзей; девочка будет богатой. Рождённые ночью будут отличаться остроумием, храбростью, нежным отношение к любимым.

В день дракона нельзя копать землю, мастерить лодку или плот, строить мост, рыбачить, ремонтировать дом, переезжать. Не следует отправляться в путешествие, переезжать, кроить одежду, совершать сватовство, разрыхлять почву, переплывать реку, закладывать основание дома,давать милостыню, стричь волосы (особенно женщинам).

25 июня – 23 луна

День чёрной змеи. Стихия – гора, 5 жёлтых мэнгэ.

Благоприятный день для совершения обрядов благополучия, долголетия и умножения достатка,закладывания основания дома, сватовства, обучения технологии искусств и ремёсел, надевания украшений, посева семян, посадки кустарников и саженцев, ведения торговли, рытья колодца, охоты. Ребёнок, родившийся днём, будет плохого нрава и слабым – надо провести обряд “Отошо”и воспитывать чувство дружбы. Дети, родившиеся ночью, будут жить долго и счастливо.

Не следует точить ножи, отправляться в путь, переезжать, затевать тяжбу.

Стрижка волос – к богатству.

Фото Анны Огородник

Читайте также