Общество 28 июн 2019 1703

​​Региональная горячая линия по цифровому ТВ завершает работу в Бурятии

Сегодня, 28 июня, в Бурятии завершает работу региональная горячая линия по цифровому ТВ 8(3012) 33-77-77. Поступившие заявки волонтёры будут отрабатывать до 30 июня включительно. На данный момент они выполнили более 4,5 тысячи заявок, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Напомним, 3 июня Бурятия перешла на цифровое телерадиовещание 20 федеральных общедоступных каналов. Волонтерский корпус насчитывает более 600 добровольцев колледжей города и республики. Молодые люди отработали по телефону, также выезжая на и подключение к цифровому телевидению.
«Продолжает работу круглосуточная федеральная горячая линия (звонок по России бесплатный). Телефон 8-800-220-20-02. Консультанты расскажут вам, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения», - сообщили в минтрансе РБ.

Сейчас 97,4% населения республики имеют доступ к цифровому телевидению. Для перехода достаточно иметь современный телевизор старше 2012 года (с форматом DVB-T2) или купить приставку с дециметровой антенной. Для малоимущих граждан предусмотрена единовременная материальная помощь для приобретения цифровой приставки в размере 1000 рублей. На эти цели предусмотрены 27 млн. рублей. Приставки можно купить в магазинах техники и отделениях почты. Стоимость приставок для приема цифрового ТВ - от 850 до 2500 рублей.
Отметим, после отключения аналогового вещания федеральных телеканалов 3 июня местные телеканалы «Ариг Ус», «Тивиком», «СТС-Байкал» продолжат вещание в аналоговом формате.

Читайте также