С 2005 года крестный ход проходит три раза в год
В Свято-Троицком Селенгинском монастыре 7 июля состоится Божественная литургия и традиционный 20-километровый крестный ход на Иоаннову гору, что в окрестностях села Ильинка Прибайкальского района, сообщает газета "Бурятия".
- Крестный ход имеет более чем двухсотлетнюю историю, с момента чудотворного явления на горе иконы Иоанна Предтечи, и переживал разные времена. Старожилы вспоминают, что в годы богоборчества по дороге на гору устанавливались комсомольские и милицейские посты, под страхом ареста людей не пускали на Иоаннову гору, но, несмотря на запреты, местное население туда поднималось, - сообщила Вера Захарова, заведующая канцелярией Свято-Троицкого Селенгинского монастыря. - Начиная с 2005-го, братия Свято-Троицкого Селенгинского монастыря крестный ход организует три раза в год – 7 июня, 7 июля и 11 сентября, в дни памяти пророка. В эти даты в обитель съезжаются люди из разных городов и областей страны, от нескольких сотен до двух тысяч человек, и каждый раз крестный ход для многих становится важным духовным событием.
На вершине горы монастырь установил часовню, к которой ведут обустроенные братией ступеньки с перилами и скамейками для отдыха, с заботой о тех, кому трудно подниматься.
Владимир МАТВЕЕВ
Желающих приехать в этот день из Улан-Удэ в монастырь возле Свято-Одигитриевского собора в 7:30 утра будут ждать автобусы, которые возвратят паломников после крестного хода и общей трапезы в город. Предварительная запись по телефону: +7-983-33-98-324.
Фото предоставила Вера Захарова









