Общество 11 июл 2019 916

​«Картошка-челендж», или как глава Министерства экономики Бурятии предстал в неожиданном образе

Александр Бардалеев на даче

Устранение аварий, празднование юбилеев, окучивание картофеля и испол­нение наказов избирателей – такой выда­лась прошлая неделя для бурятских чи­новников. Об этом и другом – в очередном выпуске рубрики «Онлайн с народом», сообщает газета "Бурятия"

Авария устранена

Игорь Шутенков продолжает оператив­но держать всех в курсе по поводу проис­шествий в городе. Так, в районе остановки Саяны на днях произошла авария - разрыв в коллекторе. Случилось это, как объясняет и. о. сити-менеджера, из-за сильного износа сетей Водоканала. Для устранения аварии потребовалось изменить движение авто­транспорта.

«Движение будет осуществляться по ул. Терешковой - бульвар Карла Маркса - Ге­ологическая - бульвар Карла Маркса - ул. Терешковой. Временная остановка обще­ственного транспорта - парковка перед магазином «Либерти», - предупредил Шу­тенков.

Чтобы не отключать больницу и жилые дома от водоснабжения, помпой произвели переброс воды в другой коллектор. В слу­чае осложнений не исключена временная остановка движения трамваев. Впрочем, Игорь Васильевич в своём посте заверил, что работники постараются решить пробле­му максимально быстро и к утру открыть движение. Уже через несколько часов ава­рия была устранена, за что городской чи­новник поблагодарил все службы, причаст­ные к ремонту.

«Жителям спасибо за терпение. Дви­жение открыли, трамваи запустили. Место вскрытия засыпали, будем утрамбовывать, после усадки (от 4 дней – до недели) заас­фальтируем», - констатировал Шутенков.

«Наш - самый красивый»

Депутат Народного Хурала из Северо­байкальска Оксана Бухольцева на прошлой неделе вместе с жителями севера респу­блики отметила круглую дату - 45-летие БАМа. Народная избранница поделилась со своими подписчиками свежими видео и фото с торжественной церемонии, припра­вив их уже ставшими привычными юмори­стическими ремарками.

«На трибуне наша почётная ветеран БАМа про Главу Бурятии своей подруге из Сочи, кстати, тоже ветерану, говорит: «Вот посмотри на нашего Президента, правда же, что он самый красивый из всех президентов во всей стране?». Правда она не спрашива­ла, а утверждала. Подруга посмотрела так внимательно... Спорить не стала…», - пишет Бухольцева.

Кроме того, депутат поделилась под­робностями её разговора с Алексеем Цыде­новым по ходу путешествия по всем бамов­ским станциям бурятского участка.

«О планах рассказал, и о сделанном от­читался, и поздравил, и подарил, и вручил, и поюморил, и поёрничал, и руку пожал, и сфотографировался, и, извините, селфанул­ся!» - игриво отчиталась Оксана Васильевна.

Предстал в домашнем

Глава бурятского Минэка Александр Бардалеев на прошлой неделе, по собствен­ному выражению, присоединился к «Кар­тошка-челендж». Вид министра в футболке и шортах с панамкой на голове, отличный от привычного строгого костюма, поразил завсегдатаев бурятского сегмента Facebook. Подписчики живо принялись поддерживать публикацию лайками и строчить забавные комментарии.

«Наш стайерский спецсорт картохи не так резво стартует, как у Алдара Гулгенова, но к осени «стопудово» нагонит», - пишет министр у себя на страничке.

«Картошка от министра экономики - по цене золота должна быть», - прокомменти­ровал один из читателей.

«Мои родные так не считают - осенью всё экспроприируется бесплатно», - ответил Бар­далеев, прикрепив улыбающийся смайлик.

Взаимопомощь всегда

Вице-спикер Хурала и лидер бурятских единороссов рассказал о том, как отделе­ние помогало собирать гуманитарную по­мощь в затопленные населённые пункты в Иркутской области.

«Связались с коллегами из иркутского отделения партии и Красного Креста. За три дня там собрана тонна гуманитарной помо­щи. К сбору подключилась и столица Буря­тии. Здесь развернулось несколько пунктов приёма», - отчитался Баир Жамбалов.

К этой же благородной миссии присо­единился депутат горсовета и бизнесмен Вадим Бредний.

«Глава государства В. Путин провёл в Братске экстренное совещание по оказанию помощи пострадавшим от стихии. Наиболее пострадали от наводнения жители Тулунско­го района. Я бывал в этих красивых местах и сейчас с ужасом смотрю на последствия на­воднения», - высказался по поводу бедствия на своей страничке в Инстаграме Бредний.

Глава ГК «Титан» выделил пострадав­шим жителям гуманитарную помощь продуктами первой необходимости - это питьевая вода, мясные и рыбные консервы, крупы, макароны. По его словам, машина прибыла в Тулун и продукты питания были оперативно распределены пострадавшим.


Кроме этого, Бредний активно выполняет наказы избирателей округа № 2 совместно с депутатом Хурала Екатериной Цыреновой.

«Открыли на Шишковке, по улице Юных Коммунаров, д. 6, прекрасную детскую игровую площадку. Ранее на этом месте был пустырь. Хорошая получилась площад­ка: карусели, горки, турники, песочницы и, конечно же, качели», - написал он.

Больше всего, как утверждает Вадим Витальевич, его порадовало присутствие на открытии большого количества людей, от мала до велика.

«Пригласил клоуна Пупсика развлекать детвору, он завёл всех детишек, провёл за­бавные конкурсы, соревнования. Весь вечер на площадке звучал детский смех. Спасибо за содействие УК «Содружество», администрации Железнодорожного района, актив­ным жителям округа! Это уже 11-я по счёту моя детская площадка. Будем и впредь так держать!» - пообещал депутат.

Всё для детей

В одной из последних записей у себя на страничке в Facebook депутат Народного Хурала Батор Цыбиков также рассказал о ходе исполнения наказов избирателей.

«В 2020 году планируется капиталь­ный ремонт стадиона школы № 64 на моём округе № 23. Стадион будет выглядеть как стадион школы № 42 в соответствии с про­ектно-сметной документацией», - гласит пост депутата.

Стадион школы № 42 открыт в 2018 году благодаря поддержке руководства респу­блики в лице Главы РБ Алексея Цыденова и тогда ещё первого зампреда Правитель­ства РБ Игоря Шутенкова, которым Батор Цыбиков приносит слова благодарности за поддержку детского спорта в Бурятии и Улан-Удэ. Стоимость стадиона составляет 6 млн рублей.

«С такими полями наши дети будут точ­но не на улице, а будут заниматься спортом, и у них не будет времени для плохих дел», - уверен народный избранник.

Батор Цыбиков награждает победителей Кубка округа № 23 по мини-футболу

«Просто так»

Глава Минкульта Соелма Дагаева поде­лилась необычным постом «просто так», в котором пожелала всем доброго дня.

«Утреннее настроение. Иду к 8.30 на ра­боту. Тишина на Арбате, длинные тени от домов, уличный музыкант слегка тренька­ет на гитаре, прислонившись к стене. Петь пока не для кого. Зато сверху поют птички, может, это стрижи? Воркуют голуби. И пока всё не закрутилось, не зашумело. Доброго дня всем!» - написала министр.

А из насущного – посещение концерта детей, обучавшихся игре на моринхууре в течение двух недель с монгольским педа­гогом Бурнэ из Селенгинского аймака.

«Занятия скоро завершаются, но сегодня дети дали первый концерт. Костюмы поши­ты специально для этой цели. Агуу талын агуу аялга муноодэр болоо. Минкультом РБ выделено 700 тысяч рублей», - отчиталась Дагаева.

Эти же ребята приняли участие в фести­вале «Великие мелодии Великой степи» в Харгане, где встречали участников ралли «Шёлковый путь».

«Селенгинский район отлично отработал. Спасибо!» - подытожила свой пост министр.

Фото из соцсетей

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также