Общество 11 июл 2019 793

​Жителя Бурятии осудили на 4 года за то, что покусал инспектора ДПС

В Кабанском районе вынесли приговор местному жителю, признанному виновным в применении насилия в отношении представителя власти, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации СУ СК России по РБ.

1 января 2019 года с утра Степанов у себя дома в городе Бабушкин распивал спиртные напитки, а затем после полудня направился в магазин. По пути вышел на проезжую часть вне зоны пешеходного перехода и на оживленном перекрестке мешал проезду транспортных средств.

На правонарушение обратил внимание прохожий, который сообщил о нем дежурившему неподалеку экипажу инспекторов ДПС. Сотрудники на служебном автомобиле приехали к названному перекрестку, где на обочине дороги встретили Степанова, представились ему и стали разбираться в обстоятельствах совершенного им правонарушения.

В ответ молодой человек принялся оскорблять и угрожать представителям власти, а затем замахнулся кулаком на одного из них. Сотрудники полиции приняли решение задержать нарушителя, но молодому человеку удалось вырваться, после чего он попытался скрыться, однако, убегая, не удержался на ногах и упал.

Полицейские догнали его и попытались надеть наручники. Злоумышленник стал сопротивляться, а затем вцепился зубами в кисть одного из инспекторов и начал с силой сжимать челюсть.

Чтобы прекратить нападение второй инспектор в соответствии с действующим законодательством применил к молодому человеку физическую силу, после чего кисть напарника удалось высвободить.

В это время на помощь стражам порядка пришел еще один сотрудник полиции. Втроем они усадили молодого человека в автомобиль и доставили к пункту полиции, в помещении которого злоумышленнику удалось нанести еще один удар ногой по предплечью ранее укушенного им инспектора.

Собранные следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора ранее неоднократно судимому жителю города Бабушкин 27-летнему Олегу Степанову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Приговором суда Степанову с учетом рецидива преступлений назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Фото предоставлено пресс-службой СУ СК России по РБ

Читайте также