Общество 12 июл 2019 942

​Cпортивные площадки и амфитеатр появятся в сквере на Стеклозаводе в Улан-Удэ

Глава Бурятии Алексей Цыденов проинспектировал ход строительных работ в сквере Стеклозавода, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на правительство РБ.

В городе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» также реконструируют площадь Славы - в целом по республике в 2019 году будет благоустроено 120 общественных и 112 дворовых территории. На эти цели предусмотрено 306 млн рублей.

На благоустройство сквера Стеклозавода выделено более 35 млн рублей. Сквер полностью преобразится - в проекте предусмотрено устройство тротуарных дорожек, площадки для культурно-массовых мероприятий, сцены, парковки, асфальтированных велодорожек, проездов, металлического ограждения территории, зеленых зон, центральной входной группы с подсветкой, сценического комплекса, пандусов, торшерного освещения, видеонаблюдения и летнего водопровода. Будут капитально отремонтированы подпорные стенки, установлены новые урны и скамейки.

По желанию жителей в сквере будет установлена архитектурная композиция «Сердце Стеклозавода» на постаменте с подсветкой. На территории появятся новая баскетбольная, волейбольная площадка с резиновым покрытием и хоккейная коробка. Будет установлен пост охраны, хозяйственный блок и туалет. Неотъемлемой частью преображения сквера станет обязательное озеленение территории: кустарники, деревья и газоны. После ремонта площадь сквера вырастет с 1,2 га до 3,1 га.

Глава Бурятии оценил ход работ, и отметил, что благоустройство территории выбирали сами жители.

- В прошлом году было народное голосование, и люди сами выбирали, где и что делать. В прошлом году сделали три проекта, этот сквер занял четвертое место по голосам. Сквер увеличится почти в два раза, появятся спортивные коробки, парковая зона, амфитеатр. Мы получаем полноценный парк на Стеклозаводе, - сообщил Алексей Цыденов.

По территории сквера проходят инженерные сети, было принято решение по капитальному ремонту и выносу инженерных сетей за счет ресурсоснабжающих организаций.

Председатель ТОС Стеклозавод Антонина Дашеева добавила, что сквер станет украшением микрорайона, а сами жители организуют общественный контроль строительства сквера. После открытия в сквере будет установлено 16 камер видеонаблюдения системы «Умный город».

Открытие сквера запланировано ко Дню города.

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ